Примерное время чтения: 4 минуты
258

На Белгородчине будут развивать зимние виды спорта

Татьяна Черных / АиФ

Белгород, 16 января – АиФ-Черноземье. На пресс-конференции, посвященной эстафете Олимпийского огня, состоявшейся 15 января в Доме правительства Белгородской области, корреспондент «АиФ-Белгород»  задала вопрос о развитии зимних видов спорта в регионе. Ведь, несмотря на обилие олимпийцев и призеров других международных соревнований,   в олимпийскую сборную России не вошел ни один белгородский спортсмен.

– Да, у нас все основные достижения связаны с летними видами спорта, – ответил начальник управления физкультуры и спорта белгородской области Олег Сердюков. – У нас была участница зимних олимпийских игр в Турине, хоккеистка, которая родилась и тренировалась в Белгороде и попала в сборную России по хоккею. Но это, конечно, единичный случай. Я считаю, что Белгородчина вполне заслужила того,  чтобы  быть представленной на зимней олимпиаде. Сейчас у нас активно развивается зимний спорт, строятся лыжные трассы в городах в районах области, активно решается задача по строительству ледовых арен. На сегодняшний день в области уже действуют пять ледовых арен, а через три года их будет 12. И я уверен, это сразу даст результат, появятся новые имена среди хоккеистов и фигуристов.

По словам Олега Сердюкова, развитие определенных видов спорта невозможно без необходимой материальной базы – когда на всю область один или два ледовых дворца, сложно требовать от тренеров и спортсменов результатов. В ближайшем будущем ситуация изменится и за счет улучшения материального обеспечения, и за счет активной  работы по кадровому обеспечению:  все ледовые дворцы укомплектованы  и будут комплектоваться в дальнейшем высококвалифицированными тренерами-специалистами.

– Все мы понимаем, что в силу своего географического положения наш регион не может стать впереди планеты всей, воспитав выдающихся горнолыжников  или сноубордистов – и климат у нас не тот, и ландшафты не те, – добавил вице-губернатор Валерий Сергачев. – В последние пять лет дождь на Новый год и грязь под ногами стали для нас обычным явлением, и собственно зимы, когда можно заняться зимними видами спорта, практически нет. А вот что касается ледовых арен, – фигурное катание и хоккей у нас будут и далее активно развиваться.

Затем сам Валерий Сергачев обратился с вопросом к Сергею Тетюхину. Он спросил, каково это – быть на Олимпиаде?

– Олимпийские игры  – это мероприятие ни на что не похожее, со своим особым настроем, – ответил олимпийский чемпион. –  Все живут в Олимпийской деревне, в одно место съезжается как бы огромная семья,  и на протяжении всего месяца настрой эмоциональный и психологический совсем другой. Попасть на Олимпиаду и получить там какие-то награды очень почетно и непросто. Наша область в этом плане богата олимпийцами. К сожалению, да, зимние виды спорта у нас слабы, но сейчас развитие и в этом направлении началось. Белгородцы любят спорт, совмещают и зимние,  и летние виды спорта – в нашей команде, например, есть и те, кто любит покататься катается на лыжах. Поэтому и достижения, я думаю, не за горами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах