Примерное время чтения: 3 минуты
10

«Изюминкой» белгородского этапа эстафеты станут знаменитые спортсмены

Сюжет Эстафета Олимпийского огня шагает по Черноземью
Татьяна Черных / АиФ

15 января в зале заседаний правительства Белгородской области состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему белгородскому этапу эстафеты Олимпийского огня. На вопросы журналистов отвечали вице-губернатор Валерий Сергачев, заместитель мэра Белгорода  Александр Гармашев, начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков и знаменитый белгородский волейболист Сергей Тетюхин.

На пресс-конференции были озвучены подробности предстоящего олимпийского праздника. Олимпийский факел по улицам города пронесут 180 факелоносцев, из которых 30 человек – белгородцы, титулованные спортсмены и известные люди региона. Участников и гостей ждет  много ярких событий и насыщенная культурная программа, но главной «изюминкой», как отметил Валерий Сергачев, станут именно знаменитые спортсмены. А еще то, что Белгород – один из немногих городов России, принимающий олимпийский огонь во второй раз. В 1980 году огонь Олимпиады следовал через гораздо меньшее количество городов – Белгород, Курск, Орел, Кромы, Тула и Москва. Спортивные успехи белгородцев, число олимпийских чемпионов и призеров соревнований, а также развитие массового спорта, по которому Белгород в 2012 году занял первое место в стране, по праву делают город достойным принять главный символ Олимпиады-2014.

На пресс-конференции состоялось торжественное представление чаши Фото: АиФ / Татьяна Черных

Александр Гармашев рассказал о предпринимаемых мерах безопасности: движение транспорта в городе будет жестко ограничено, вдоль всего маршрута эстафеты будут выставлены турникеты и ограничительные ленты, более 2500 сотрудников полиции, муниципальной стражи, войск белгородского гарнизона будут в этот день нести дежурство на улицах города.

Торжественная церемония встречи Олимпийского огня начнет в 11.00 на железнодорожном вокзале. Первым из белгородцев зажжет факел известный спортсмен, наш земляк Федор Емельяненко.

По маршруту эстафеты запланированы промежуточные празднования. Первая остановка - по ул. Вокзальной в районе вагона-музея. В 13.30 кортеж прибудет на площадь перед учебно-спортивным комплексом Светланы Хоркиной, где выступят студенты госуниверситета. Затем эстафета направится ко дворцу спорта «Космос», где пройдет этап с участием олимпийского чемпиона, игрока мужской волейбольной команды «Белогорье» Тараса Хтея. Затем будет остановка возле памятника распоапостольному князю Владимиру и возле белгородской филармонии, где творческие коллективы продемонстрируют свое искусство.

Уже с 17.30 торжества начнутся на Соборной площади,  а в 19.10 запланирована церемония зажжения чаши Олимпийского огня «Сочи-2014». Чаша эта останется в дар Белгороду. Зажжет огонь олимпиец Сергей Тетюхин. Завершится праздник фейерверком. Все белгородцы и гости города приглашаются принять участие во встрече Олимпийского огня и стать сопричастными олимпийскому движению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах