Примерное время чтения: 3 минуты
149

В Старом Осколе готовы к безаварийному пропуску вессенего половодья

Вячеслав Ведьманов / АиФ

Белгород, 28 февраля – АиФ-Черноземье. Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в Старом Осколе. На повестке дня стоял вопрос об организации работ по безаварийному пропуску весеннего половодья на территории старооскольского городского округа в 2014 году.

В работе заседания  приняли участие члены комиссии, руководители организаций ЖКХ, представители УМВД России по городу Старому Осколу и надзорной службы главного управления МЧС России по Белгородской области, арендаторы, собственники прудов.

Главная задача  в период прохождения весеннего половодья – это организация мероприятия по уменьшению риска чрезвычайных ситуаций и готовности сил и средств в осуществлении мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории городского округа.

Управлением по делам ГО и ЧС городского округа проведена работа в этом направлении: подготовлены спасательные посты,  произведен предпаводковый  осмотр гидротехнических сооружений, проведено уточнение перечня населенных пунктов и количество населения, попадающих в зону возможного подтопления. Также откорректирован перечень пунктов временного размещения  и планов эвакуации и первоочередных мер по обеспечению населения в соответствии со сценарием развития паводковой обстановки.

Сейчас в округе организован круглосуточный контроль за гидрологической  обстановкой на старооскольском водохранилище. Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций  вызванных весенним половодьем на территории городского округа создана группировка в количестве 573 человека, организовано 149 единиц техники, 28 единиц плавсредств.

Основную угрозу для городского округа в паводковый период представляет старооскольские водохранилище,  в случае прорыва водохранилища из тела плотины будет вынесено около 40 миллионов кубов грунта и более семидесяти миллионов кубов воды, рассказал начальник управления по делам ГО  и ЧС Валерий Новиков. - В зону подтопления попадают три населенных пункта:  Федосеевка, Каплино, и в самом Старом Осколе  – слободы Стрелецкая, Ездоцкая и Ламская. 

Валерий Валентинович в подчеркнул, что сейчас уровень воды в старооскольском водохранилище ниже нормы. Подведя итог проделанной работы своего управления, Валерий Новиков отметил, что силы и средства городского округа к пропуску паводковых вод готовы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах