Примерное время чтения: 3 минуты
152

В Старом Осколе идет подготовка к купальному сезону

Белгород, 5 мая  – АиФ-Черноземье. Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и по обеспечению пожарной безопасности, на котором обсудили вопросы по обеспечению  безопасности людей и укреплению правопорядка на водоемах в  купальном сезоне 2014 года, прошло В администрации Старооскольского городского округа.

– В  апреле проведено обследование  и очистка дна городских пляжей силами поисково-спасательной службы, – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС городского округа Валерий  Новиков. – На данный момент оборудованы четыре городских пляжа, восемь пляжей на базах отдыха старооскольского водохранилища, восемь мест для купания в сельских территориях. Также проверены места для купания в сельских территориях.

По штату в группе спасения на водах в старооскольской ПСС имеется 22 человека, группа укомплектована средствами спасения на воде, водолазным оборудованием.

О санитарном состоянии пляжей и пригодности поверхностных вод для купания в старооскольском округе рассказала начальник  территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Белгородской области в старооскольском районе Елена Катаева.

– До начала купального сезона все территории пляжей должны быть обработаны химрастворами от кровососущих насекомых, должна быть проведена дезинфекционная обработка, – подчеркнула Елена Вячеславовна. – В целях профилактики лихорадки Западного Нила на территории необходимо будет  обеспечивать в период с июня по август в пляжных зонах водоемов гербицидную обработку. Также должны быть благоустроены  площади за территорией пляжей, на расстоянии не менее 50 метров, где должны быть проведены  обработки против мышевидных грызунов.

К началу купального сезона все базы отдыха и городские пляжи должны получить санитарно- эпидемиологическое заключение  о возможности использования водных объектов для купания. Дважды будет проведено дважды исследование воды на микробиологические, санитарнохимические и другие показатели. К сожалению, качество воды в местах купания не совсем хорошее: в прошлом году 17 % проб не соответствовало нормативу санитарно-химических показателей и 71 % –  по микробиологическим показателям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах