Примерное время чтения: 2 минуты
218

В БГТУ им.Шухова открылась новая кафедра

Белгород, 30 июня – АиФ-Черноземье. БГТУ им. В. Г. Шухова открыл новое направление «Материаловедение и технология материалов», которое является приоритетным по обучению бакалавров, с профилем подготовки «Материаловедение и технология конструкционных и специальных материалов». Презентация новой кафедры материаловедения и технологии материалов состоялась 25 июня. Цель новой кафедры подготовка высококвалифицированных специалистов в области получения материалов различного функционального назначения, качественное обновление кадрового обеспечения различных областей техники и технологии, разрабатывающих, выпускающих и использующих высокоэффективные материалы различной природы и назначения.

В основу обучения заложен принцип междисциплинарности и мультипредметности, наиболее отвечающий мировому уровню подготовки кадров. Кафедру возглавила доктор технических наук, профессор Валерия Строкова. В состав кафедры вошел коллектив секции «Наносистемы в строительном материаловедении». Так что новому учебному подразделению достался самый молодой, энергичный и сплоченный коллектив, прекрасные традиции и наработки.

О многогранной успешной деятельности коллектива секции, а теперь кафедры, докладывала Валерия Валерьевна. Помимо образовательной деятельности, усилия коллектива направлены на создание композиционных строительных материалов нового поколения – неокомпозитов, а также на адаптацию существующих нанотехнологий и наноматериалов при создании новых композиционных материалов и повышении эффективности производства традиционных видов строительных материалов.

Результаты научной деятельности позволили разработать и реализовать в 2005 году концепцию подготовки элитных специалистов материаловедов-исследователей с фундаментальным университетским образованием. Молодые ученые – специалисты в области строительного материаловедения, победители и лауреаты различных Всероссийских и Международных конкурсов, молодежных инновационных конвентов, получили возможность представить разработки коллектива первым лицам государства и удостоились высоких оценок. Выпускники успешно трудоустраиваются, а коллектив тесно сотрудничает со школами, осуществляя подготовку будущих абитуриентов по уникальным учебным программам, позволяющим им при поступлении в университет, мгновенно влиться в молодежные коллективы и принять эстафету научной работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах