Примерное время чтения: 3 минуты
135

60-летний юбилей «Технолога» отмечен спортивными состязаниями

Белгород , 10 октября - АиФ-Черноземье.

Программа  юбилейных торжеств Белгородского технологического университета получилась насыщенной. И в ней немало спортивных соревнований, которые на протяжении нескольких дней будут идти с утра и до самого вечера. А как же иначе, ведь БГТУ им. В.Г. Шухова – вуз здорового образа жизни, он одним из первых в стране ввел сдачу норм ГТО.

9 октября  на стадионе университета  состоялось необычное действо. Уникальность его в том, что белгородцы стали участниками масштабной акции, прошедшей за сотни километров от нашего региона – в Чебоксарах. Именно там в этот день стартовал фестиваль «Спорт для всех», приуроченный к Международному дню ходьбы. Однако с помощью современных средств связи присоединиться к сторонникам здорового образа жизни смогли жители сразу нескольких городов – Сочи, Красноярска, Ульяновска. А по инициативе ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, профессора Сергея Глаголева, на связь с Чебоксарами вышли и представители «Технолога». 

Ходьба с палками, как показала практика, помогает поддерживать в тонусе до 90% мышц тела! В числе достоинств данного вида спорта – улучшение работы сердца и легких, коррекция осанки, развитие чувства равновесия и координации движений, совершенствование опорно-двигательного аппарата.

Например, в Чебоксарах для участия в действе собрались сотни  людей, а благодаря телемосту единую команду с ними составили и белгородцы. Порядка трехсот ходоков разных возрастов вышли на стадион «Технолога», где был установлен специальный монитор. По нему  транслировалась красочная церемония акции.

Еще целую серию увлекательных соревнований смогли  в этот день посмотреть не только студенты «Технолога», но и многочисленные гости вуза. Так, в самый разгар состязаний по водному поло между вузовскими командами «Нептун» и «Дельфин», в зал вошла делегация иностранных послов. Специально для них была организована экскурсия по университету, немаловажный акцент в которой был сделан на развивающуюся спортивную инфраструктуру БГТУ им. В.Г. Шухова.

Зарубежным друзьям вуза продемонстрировали открытый на днях  бассейн  с уникальном оборудованием для того, чтобы здесь могли заниматься и люди с ограниченными возможностями.

– Этот бассейн по своим характеристикам – единственный в Центральном Черноземье, - подчеркнул заведующий кафедрой физической культуры и спорта, профессор Сергей Крамской.

Осмотрев новый объект в кампусе БГТУ им. В.Г. Шухова, гости оценили мастерство вузовских спортсменов. Команда «Дельфин» оказалась сильнее  и победила соперников со счетом 28:8.

Едва завершились состязания в бассейне, главной ареной вновь стал стадион. Там сегодня прошел очередной этап  вузовской Спартакиады – легкоатлетический кросс. Юношам было необходимо пробежать три километра, девушкам  - один. В результате команда архитектурно-строительного института заняла первое место, на втором – транспортно-технологический институт,  а замыкает тройку лидеров команда института технологического оборудования и машиностроения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах