Примерное время чтения: 3 минуты
83

Права человека: Белгородчина отметила День Конституции

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Белгород 17/12/2014

10 декабря отмечается Международный день защиты прав человека, а 12 декабря – День Конституции РФ. В этот день теперь проводится всероссийский приём граждан в приёмных президента, федеральных и местных органах власти.

Человек и государство

Соблюдением прав человека в нашем регионе занимаются государственные структуры, правозащитные и общественные организации. Прежде всего это уполномоченный по правам человека – в Белгородской области этот пост занимает Николай Шатохин. С 2009 года по сегодняшний день к региональному государственному правозащитнику обратилось более 8 тыс. человек, в основном по социальным вопросам.

– Из–за слабого общественного правосознания, недостаточной гражданской самоорганизации, связанной с бюрократизацией, у людей появляется ощущение безысходности и апатии, неверие в собственные силы, – говорит Николай Яковлевич. – Но только сильное общество, способное влиять на качество государственного управления, готово разделять ответственность за всё, что происходит в стране. Меня беспокоит слабое информирование граждан: многие ведь и не знают, куда обратиться, как составить жалобу. Тем не менее, реальные механизмы влияния у правозащитников есть. Сегодня вопиющие факты правонарушений быстро становятся достоянием общественности, и власть не может на них не реагировать Надеюсь, то, что произошло на Украине, заставит нашу власть извлечь уроки, активизировать борьбу с коррупцией и произволом, наладить обратную связь с обществом, чтобы совместно решать волнующие людей проблемы.

Законы должны действовать

На страже интересов человека стоит и прокуратура – в регионе ежегодно рассматривается свыше 20 тысяч обращений граждан, из которых больше половины поступают с личного приёма работников прокуратуры.

Как сообщали «АиФ–Белгород» в пресс–службе областной прокуратуры, из общего количества разрешённых в текущем году жалоб почти 60%  касались надзора за соблюдением федерального законодательства. Сотрудники прокуратуры  решают вопросы по нарушению жилищного законодательства, в том числе в сфере ЖКХ, а также по соблюдению законодательства о труде, по защите прав детей.

Так, например, недавно было восстановлено право на жильё инвалида–сироты, жительницы Белгорода, которая после интерната была вынуждена жить в однокомнатной квартире с сестрой и её ребёнком. Прокурор Белгорода направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать городскую администрацию включить девушку в список граждан, претендующих на получение жилья. Суд удовлетворил требования прокурора, решение вступило в законную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах