Примерное время чтения: 3 минуты
74

Олимпиада новых идей в машиностроении впервые проходит в «Технологе»

Белгорд, 13 апреля - АиФ-Черноземье.

Открытая региональная олимпиада «CAD/CAPP в машиностроении» стартовала 10 апреля в БГТУ им.В.Г. Шухова Для  участия в ней  съехались  студенты вузов,  учащиеся техникумов и колледжей, а также молодые специалисты предприятий  Белгорода, Воронежа и Харькова.

В качестве организаторов олимпиады выступили кафедра технологии машиностроения БГТУ им. В.Г.  Шухова, общественная некоммерческая организация «Ассоциация машиностроителей Белгородской области».  Проводится такое испытание на Белгородчине впервые. Но необходимость в нем назрела  уже давно, ведь 3D-технологии  стали неотъемлемой частью деятельности инженеров и конструкторов.

БГТУ им. В.Г. Шухова в качестве базы для проведения олимпиады был выбран не случайно.  Университет является флагманом в деле подготовки машиностроителей, и  где, как не здесь, организовывать подобные ответственные испытания.  К тому же лидерство «Технолога» поможет не только качественно оценить уровень подготовки ребят, но и объединит усилия  учебных заведений, которые до сей поры были разобщены.  

Будущие специалисты и начинающие сотрудники  предприятий должны в полной мере овладеть  работой на  оборудовании подобного уровня, освоить  перспективные технологии По словам тренеров команды учащихся белгородского индустриального колледжа, в их учебном заведении  3D- технологиями начали активно заниматься  еще в 2011-м году.  Тогда же  наиболее успешные учащиеся стали принимать участие в  конкурсах, в том числе и международного уровня. К  тому же, колледж  недавно получил от губернатора по специальной программе 3D-принтер.

Давно работают в этом направлении и в БГАУ им. В.Я. Горина.  3D -технологии используются здесь при оформлении курсовых, дипломных проектов.   А в ходе  таких олимпиад у студентов появляется  опыт решения практических задач, который им непременно пригодится в будущем, чтобы они могли проектировать те же трактора  с использованием современных технологий.

Испытания проходили  в течение всего дня, затем состоялось подведение итогов и награждение победителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах