Примерное время чтения: 4 минуты
76

Идти вперёд и побеждать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 15/06/2011

Ливенский филиал ФГОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК" - это ведущее образовательное учреждение и научный центр в городе Ливны.

Будущее стартует здесь!

- Мы проводим исследования в области экономики, технологии машиностроения, социологии и оказываем помощь в решении актуальных социально-экономических задач города, - говорит Елена ЗВЯГИНА, зам. директора по научной работе Ливенского филиала ФГОУ ВПО "Государственный университет - УНПК".

Для обмена опытом внедрения инновационных образовательных технологий, улучшения качества профессионального образования в декабре 2010г. в филиале состоялась региональная научно-практическая интернет-конференция "Компетентностный подход в подготовке специалистов при реализации многоуровневых образовательных программ".

- В работе конференции, проходившей в режиме online, приняли участие преподаватели Мценского, Карачевского филиалов, ТИ им. Н. Н. Поликарпова, Советского педагогического колледжа Курской области, Болховского педагогического колледжа, и другие, - продолжает Елена Александровна.

Студенты в течение учебного года принимали активное участие во внутривузовских, межвузовских, городских, региональных и всероссийских форумах, конференциях и семинарах, становились призёрами олимпиад и конкурсов по специальности.

- Я уже несколько лет подряд принимаю участие в различных олимпиадах. В своём списке побед имею Открытую Всероссийскую студенческую олимпиаду по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике (3-е место), Всероссийскую НПК студентов "Студенческая научная весна - 2011: машиностроительные технологии" в МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Москва (1-е место),- говорит Дмитрий ВАЛЬКМАН, студент 4-го курса инженерно-технического факультета. - У нас каждый может найти дело, в котором хочется проявить себя.

- В течение года происходило тесное взаимодействие со школами города и района. У нас состоялась I городская научная конференция "Майские чтения им. Р. Хохлова" и олимпиада по дисциплинам естественно-научного цикла ("Информатика", "Физика", "Математика"). В олимпиаде приняли участие 113 учащихся школ и студентов среднего профессионального образования, - рассказывает Елена Звягина. В целях формирования будущих научно-педагогических кадров и их совершенствования филиал ежегодно направляет своих лучших выпускников и преподавателей для обучения в аспирантуре. За последние пять лет уже более 30 выпускников филиала защитили диссертации на соискание учёной степени.

Широкий круг интересов

Ливенский филиал отличает особая атмосфера студенческой жизни, которая насыщена различными мероприятиями, конкурсами, проектами, акциями. Конечно, есть масса традиционных мероприятий - "Посвящение в студенты", "Алло, мы ищем таланты!", конкурс стенгазет "Здравствуйте, это мы!".

Сегодня новым в воспитательной работе стала добровольческая деятельность, которая была направлена на формирование общечеловеческих ценностей в молодёжной среде.

- В рамках организации профилактической работы в филиале волонтёрами клуба "Данко" была проведена акция "Поменяй сигарету на конфету". Волонтёры организовали агитационную работу о вреде курения, распространили листовки с призывом отказаться от вредных привычек, - поделилась Галина Дорохова, зам. директора по социальным вопросам и воспитательной работе Ливенского филиала ФГОУ ВПО "Государственный университет - УНПК". - А 1 июня, в День защиты детей, профкомом студентов была организована акция "Цветы жизни". Для этого были изготовлены белые бумажные цветы, которые покупали желающие оказать помощь детям ливенского социально-реабилитационного центра. Для детей организовали игры, конкурсы и подарили им подарки.

Студенты филиала активно занимаются собственным не только интеллектуальным, но и физическим развитием. Так, в апреле прошёл традиционный фестиваль спорта среди студентов "Госуниверситета - УНПК" и его филиалов, в котором победили ливенские студенты. На туристическом слёте в г. Карачев Брянской области в мае студенты стали вторыми.

Студент в филиале всегда делает даже больше, чем может. Он глубоко уважает собственную личность и реализует свои таланты и способности, способствует поддержанию имиджа своего учебного заведения, помнит и старается не уронить его честь и достоинство.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах