
Липецк, 11 декабря – АиФ-Черноземье
С 5 по 9 декабря рукодельницы из Областного центра романовской игрушки представляли Липецкую область в Экспоцентре на Красной Пресне. На выставке были представлены лучшие мастера со всей России и Ближнего зарубежья. Это 1000 организаций народных промыслов, культурных центров и индивидуально работающих мастеров из 60 регионов РФ и ближнего зарубежья.
Выставку посетили знаменитые гости, в их числе Иосиф Кобзон и супруга премьер-министра Светлана Медведева.
Помимо выставочной работы, на мероприятии проходил конкурс. На конкурсе в номинации «Народная игрушка» липчанка и народный мастер РФ Короленко Анастасия представила глиняную композицию «Олени и волки», за которую и получила почётное 3-е место.
– Эти сюжеты мне близки и знакомы раннего детства, – рассказала «АиФ» победительница. – Их лепил последний потомственный мастер Иван Фёдорович Гунькин. Эти игрушки интересны мне своей жизненностью, ведь на самом деле в природе волк несёт крупную добычу на спине.
Помимо конкурса девочки каждый день давали мастер-классы по романовской игрушке, делали жаворонков со свистком или романушку. Зрители были в восторге, как взрослые, так и дети с удовольствием слушали рассказ об истории и традициях липецкого народного промысла. Для многих романовская игрушка была открытием, а для коллекционеров, искусствоведов и ценителей народного промысла – приятным приобретением.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть