Примерное время чтения: 3 минуты
124

Куряне смогли посмотреть на «ожившие» экспонаты краеведческого музея

Курск, 17 мая – АиФ-Черноземье

16 мая в Областном краеведческом музее состоялась акция «Ночь в музее». Мероприятие объединило в себе сразу две памятных даты: 110-летний юбилей со дня основания – 6 мая и День музеев – 18 мая.

С 18.00, когда в обычный день рабочее время учреждения считается оконченным, и до самой полуночи жители города смогли погрузиться в историю своей страны.

– Когда в стране возникла такая идея, мы, конечно же, к ней присоединились, – рассказывает старший научный сотрудник отдела истории Ирина Трубинова. – Вот уже около пяти лет мы поддерживаем эту традицию, которая показывает, насколько уникальны подобные организации. Мы храним настоящую историю, и каждый экспонат – это знак эпохи. Очень приятно, что благодаря такой акции мы объединяем людей абсолютно разных возрастов и профессий.

Участниками представлений и экскурсоводами в этот вечер были не только сотрудники музея, но и студенты исторического факультета Курского государственного университета. Началось путешествие по векам с рассказа стрельца о его службе и угощения квасом – традиционным напитком того времени. Далее состоялось знакомство с «бизнесвумен» девятнадцатого столетия – купчихой, которая угощала всех вареньями из тыквы, фейхоа и лимона. В следующем зале посетители стали свидетелями приготовлений молодой дворянки к балу и разгадывали тайный язык главного ее талисмана – веера. Оказалось, с его помощью можно было отказать или согласиться, избрать себе кавалера, пригласить на танец или предупредить: «Будьте осторожны, за нами следят!» Крестьянка же учила «гостей» игре, по правилам которой нужно было стать в круг и передавать друг другу платочек под музыку. Как только музыка останавливается, тот, у кого оказался платочек должен петь песню или частушку.

В эту ночь курянам удалось побывать на уроке литературы в гимназии начала двадцатого века и узнать, о чем же мечтает ее воспитанница. Как выяснилось, о бальном вечере с юнкерами, традиционном для подобных учреждений.

Одним из самых эмоциональных и трогательных путешествий во времени оказалась погружение в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Многие посетители не сдерживали слез, когда молодая защитница Родины читала свое письмо домой и демонстрировались фотографии того периода. Каждый из свидетелей этой сцены смог получить фронтовую весточку с разными стихотворениями на тему памяти, жизни и смерти, объединенных под эгидой войны.

На улице гостей музея ждала возможность сфотографироваться в историческом костюме и побывать в химической лаборатории.

Изюминкой вечера стало посещение хранилища музея, в котором куряне увидели не только те, экспонаты, которые сейчас не задействованы в выставках, но и реставрируемые предметы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах