Должны ли отпускать с работы раньше из-за жары?
В Черноземье снова возвращается жаркая погода. По прогнозам синоптиков, к началу июля столбики термометров поднимутся почти до 30 градусов. В таких условиях становится трудно не только работать, но даже просто находиться в помещении без кондиционера.
Кому и как могут сократить рабочий день в сильную жару — рассказывают адвокат Сергей Иванов.
Действующее российское законодательство предусматривает особые условия организации труда в жаркий период.
«В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан создать безопасные условия труда, — говорит юрист. — Что касается жаркой погоды, то микроклимат на рабочем месте регламентирует СанПиН 1.2.3685-21. Согласно этому документу, работодатель обязан обеспечить в помещениях допустимую температуру: для офиса это не выше +28°C. Если термометр показывает больше, Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день: при + 28,5 °C — на час, а при + 30,5 °C сотрудники могут работать не более четырех часов.
При работе на открытом воздухе и температуре + 32,5 °C и выше длительность непрерывного пребывания на солнце не должна превышать 15–20 минут, после чего обязателен отдых не менее 10–12 минут в прохладном помещении. Общая продолжительность работы при такой экстремальной жаре за смену не должна превышать 4–5 часов при наличии спецодежды и 1,5–2 часа — без неё».
За нарушение санитарных норм в связи с аномальной жарой работодатель может понести ответственность. В таких случаях необходимо обратиться сначала к руководству. Если ситуация не меняется — пожаловаться в Роспотребнадзор или Государственную инспекцию труда.
Часы особого риска. Дерматолог Тюлис рассказала, как не сгореть на солнце
Врач Картавенко объяснила, чем опасно купание в фонтанах
Сидя в пекле. Школьник впал в кому после того, как мать заперла его в машине