Примерное время чтения: 2 минуты
82

В Тамбовской области при поддержке Сбербанка создан новый молочный комплекс

Тамбов, 5 июня – АиФ-Черноземье. За два года возведены животноводческие помещения для беспривязного содержания 1176 голов крупного рогатого скота, создана необходимая механизированная инфраструктура, обеспечивающая производство и раздачу кормов, процесс доения коров, охлаждения молока, а также удаления отходов.

По рекомендации специалистов для нового комплекса уже закуплено в Дании поголовье голштино-фризской породы, что позволяет довести среднесуточный надой от одной коровы до 27,5 литров при жирности не менее 4,1%. По словам руководителя агрофирмы Александра Жупикова, при выходе на проектную мощность ежегодное производство достигнет объёмов 8500 тонн молока, порядка 800 голов телят, а также не менее 180 тонн мяса говядины.

Возведение комплекса, закупка оборудования и поголовья скота потребовали вложения 755 млн рублей, 300 млн рублей из которых составили кредитные ресурсы Тамбовского отделения Сбербанка России. Принявший участие в церемонии открытия нового объекта глава администрации Тамбовской области Олег Бетин отметил, что «Агрофирма «Жупиков» стала одним из первых участников региональной программы увеличения объемов производства молока, рассчитанной на 2012-2015 годы.

Молочный комплекс в Новой Слободе, подчеркнул губернатор, являет собой пример конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества бизнеса, Сбербанка, областных властей и органов местного самоуправления.

– За 2012 год объемы производства в сельском хозяйстве Тамбовской области выросли на 8%, в перерабатывающей промышленности – на четверть по сравнению с предыдущим годом. В регионе практически удвоилось производство мяса. Теперь открылись перспективы наращивания объемов молока, – сказал Олег Бетин.

Глава региона отметил заметный вклад Сбербанка в развитие аграрного сектора, выразил уверенность в наращивании объемов участия крупнейшего российского банка в экономике Тамбовской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах