Примерное время чтения: 2 минуты
100

Санкнижка есть - толку нет

15 февраля в гимназии № 3 города Белгорода 18 школьников почувствовали себя плохо сразу после обеда в школьной столовой: у ребят началась тошнота, рвота, поднялась температура. Трое - ученики первого, седьмого и девятого классов - были госпитализированы в инфекционную больницу. Причину массового отравления школьников «АиФ-Белгород» выяснил в управлении Роспотребнадзора по Белгородской области.

В ответе на наш официальный запрос за подписью начальника управления Андрея ПОЛЯКОВА говорится: «Проведённое эпидемиологическое расследование установило, что причиной пищевого отравления стало вторичное загрязнение продуктов питания на пищеблоке школы.

О возможности загрязнения свидетельствуют факты выявления при обследовании пищеблока ряда нарушений санитарных требований, а также выявление больных норовирусной инфекцией среди персонала пищеблока. Пробы продуктов были исследованы в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области». Претензий к их микробиологическому составу нет».

Источником норовирусной - острой кишечной – инфекции является больной человек, у которого отсутствуют клинические проявления, основной механизм передачи - загрязнение продуктов питания, воды или предметов быта грязными руками.

Кстати, школьные пищеблоки проходят ежегодную проверку Роспотребнадзора перед началом учебного года и плановые, в течение недели - раз в три года. У работников пищеблока есть санкнижки. Но всё равно от подхвативших вирус поваров не застрахован никто.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах