Примерное время чтения: 2 минуты
98

Коснется ли воронежцев вспышка гриппа?

Воронеж, 18 сентября – АиФ-Черноземье

Этой осенью должна начаться сезонная вакцинация против гриппа. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, в настоящий момент Воронежская область должна получить часть вакцины за счет федерального бюджета, другая же часть будет приобретена за счет областных средств. Стоимость одной единицы вакцинирующего средства составляет около 200 – 300 рублей. Прививают своих работников и некоторые крупные предприятия, которые покупают вакцину за свой счет.

В этом году в области планируется привить от гриппа 700 000 человек по всей области. Для сравнения в 2011 году было вакцинировано порядка 688 000 человек при том, что вакцина была доставлена только в конце октября, когда стало прохладно, и люди начали заболевать.

– Бесплатно сделать прививки смогут дети дошкольного и школьного возраста. Именно они будут привиты в первую очередь, – поясняют в Роспотребнадзоре. – Кроме того, бесплатная вакцинация коснется работников медицинских учреждений, торговли, людей пожилого возраста (старше 60 лет) и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Для того чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства к участковому врачу, который может выдать направление на проведение вакцинации.

Следует отметить, что недавно главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в октябре этого года возможна вспышка гриппа. Однако также он сообщил, что наша страна готова встретить это заболевание, потому что вакцина была заготовлена в необходимом количестве и в настоящий момент отправляется по регионам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах