Примерное время чтения: 4 минуты
630

Никто не застрахован от СПИДа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Черноземье 27/11/2013

1 декабря по всему миру отмечают День борьбы со СПИДом. Воронежская область считается благополучным регионом по ВИЧ–инфекции. Так, если в России на 100 тыс. человек приходится 480 инфицированных, то у нас в 10 раз меньше. Однако в последние 2 года прирост заболеваемости стал более интенсивным.

Сегодня 1 050 жителей региона имеют диагноз  ВИЧ. При этом вокруг Воронежской области расположились неблагополучные по СПИДу Ростовская область и Украина… К сожалению, от миграции никуда не деться. Нельзя же  вечно оставаться «под куполом».  

Недетская проблема

Далеко не каждый вдруг решит пойти и провериться на ВИЧ–инфекцию. Многие люди считают, что их эта болезнь не затронет никогда. Но в жизни бывает всякое. Случается, что человек и не подозревает, что болен. Тем не менее, существует целый перечень показателей, при которых нужно сдавать анализы. Это, например, длительная инфекция, туберкулёз, онкологические и воспалительные заболевания. А ещё на ВИЧ проверяют беременных. Причём целых 3 раза.

– Бывали случаи, когда перед родами анализ выдавал отрицательный результат, а потом оказывалось, что женщина ВИЧ–положительна, – поясняет Татьяна МАМЧИК, главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Конечно, это единичные случаи, но нельзя же допустить, чтобы рождались больные дети. Ведь если мама знает о том, что у неё вирус иммунодефицита, и принимает лекарства, то она на 98% родит здорового ребёнка.

Впрочем, несмотря на все меры предосторожности, среди детей тоже есть ВИЧ–инфицированные. В нашей области таких 8. И если не забывать о лечении, то каждый из них может жить полноценной жизнью. Кстати, первая воронежская девочка, заразившаяся от матери при рождении, уже окончила школу.

Почему не жалуются?

Диагноз ВИЧ ставят и подросткам. На данный момент их у нас 10. Все они заразились половым путём, один – при гомосексуальном контакте. Большинство инфицированных –девочки.

Вообще, если раньше считалось, что ВИЧ и СПИД – болезни наркоманов, то сейчас это уже не так. Да, действительно, чаще заражаются люди, которые ведут асоциальный образ жизни, среди них много тех, кто сидит на игле. Но на первый план выходит заражение половым путём – около 80%.

Кстати, если человек сознательно заражает другого ВИЧ–инфекцией, то пострадавший может подать на него в суд. Правда, так практически никто не поступает.

– Одни боятся огласки, а другим просто всё равно, – говорит Татьяна Мамчик. – Ведь они не выздоровеют от того, что кого–то осудят. Хотя недавно один мужчина подал в суд на женщину, которая его заразила. Это, пожалуй, уникальный случай.

Впрочем, матери–одиночке с тремя детьми на руках, скорее всего, удастся избежать наказания.

Вирус «стареет»

Доктора отмечают, что вирус стареет, то есть всё чаще заболевают люди старше 30 лет. А иногда и совсем пожилые. Например, в нашем регионе есть двое больных преклонного возраста, самой старшей женщине с ВИЧ–инфекцией 73 года.

В этом году впервые заболевание выявили у 131 человека. Не все они живут в нашей области, среди них много приезжих. Из 1 050 больных лечение проходят только 389 человек. Остальные пока не дошли до той стадии, когда пора «садиться на таблетки». Терапию назначают тем, у кого очень высок уровень вирусной нагрузки, а количество защитных клеток падает. Если начать лечение раньше положенного срока, можно ещё и навредить.

Препараты подбирают индивидуально, их может быть от одного до пяти. Приём таблеток нельзя мешать с алкоголем и наркотиками. Это одна из причин, почему некоторые люди отказываются от лечения. Принимать лекарства нужно постоянно, иначе вирус победит. Всего на каждого больного в год расходуется от 300 до 500 тыс. рублей.

Нередко случается, что человек получает лечение, чувствует себя хорошо и решает отказаться от его продолжения. Врачи говорят, что такие люди, когда становится хуже, в конце концов возвращаются. Но часто им уже нельзя помочь…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах