Примерное время чтения: 2 минуты
69

Полицейский осужден за превышение должностных полномочий

Белгород, 31 августа – АиФ-Черноземье

В феврале 2011 года дежурный по телефону принял сообщение об угоне автомобиля неизвестными лицами и причинении телесных повреждений его хозяину. Угонщики автомобиля были задержаны и, по указанию начальника смены, вместе с собственником автомобиля направлены на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя, после чего всех троих доставили в дежурную часть ОВД по Белгородскому району.

После чего начальник принял решение задержать потерпевшего, так как тот якобы находился в состоянии опьянения. По его распоряжению в отношении всех троих были составлены материалы дел об административном правонарушении. Хозяина автомобиля незаконно поместили в комнату содержания административно-задержанных, где он находился почти двое суток. Через некоторое время он был признан виновным, в следствие чего ему было назначено административное наказание в виде штрафа. В январе 2012 года данное постановление было отменено как незаконное.

По приговору суда бывший полицейский осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан»). Теперь ему придется провести 1 год в колонии-поселении. Также он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года. В пользу потерпевшего взыскан моральный вред в сумме 20 000 рублей. Бывший сотрудник правоохранительных органов вину не признал. Приговор в законную силу пока не вступил.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах