Примерное время чтения: 2 минуты
117

Куряне хотят защитить леса от нерадивых арендаторов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Курск 27/11/2013

В Курской области состоялось совещание начальников отделов регионального комитета лесного хозяйства и арендаторов лесных участков. Кстати, половина курских лесов так или иначе сдана в аренду, и далеко не все временные хозяева исполняют законные требования по содержанию лесных массивов. Обогатиться на древесине в современной России – проще и быстрее, чем сберечь лес.

Забрели в чащу

По словам Василия Выводцева, председателя областного комитета лесного хозяйства, по состоянию на 30 сентября было заключено 125 договоров аренды лесных участков. Всего же в аренду было передано почти

119 тысяч гектаров, или 50% общей площади курских лесов. Естественно, у государства не всегда хватает средств на содержание лесных массивов и сдачу участков в аренду – пожалуй, единственный выход из ситуации. Однако далеко не все арендаторы лесных участков добросовестно выполняют принятые на себя по договорам аренды обязательства. В текущем году государственными лесными инспекторами было проведено 24 плановые и 16 внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам проверок привлечены к административной ответственности 22 должностных и три юридических лица, выдано 16 предписаний об устранении нарушений лес­ного законодательства, также осуществляется контроль за исполнением ранее выданных предписаний.

Ответят по закону

Как известно, проверки – проверками, а деньги – деньгами. Поэтому на чиновничьи предписания внимание обращали далеко не все, продолжая эксплуатировать леса в своих зачастую корыстных интересах. Тот факт, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора аренды бизнесмены несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, мало кого пугало. Поэтому единственной мерой воздействия является расторжение договоров аренды лесных участков. Так, в текущем году уже расторгнуто три договора аренды лесных участков, и пять договоров находятся в стадии расторжения. Но достаточная ли это мера в условиях, когда цена на древесину растёт из года в год?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах