Примерное время чтения: 3 минуты
71

Курские дороги требуют срочного ремонта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Курск 16/04/2014
Елена Иванова / АиФ

«Лёгкая» зима ушла, как водится, вместе с асфальтом. Далеко не все дороги областного центра благополучно пережили холода и перепад температур. Некоторые городские магистрали нуждаются уже не в ямочном ремонте, а капитальном.

То яма, то канава…

Курский мэр Николай Овчаров назвал улицы, которые точно войдут в перечень капитального ремонта. «Улица Малых, улица Литовская участок до улицы Добролюбова, улица Верхняя Луговая требуют ремонта», - заявил Овчаров. При этом Литовская, пережив зиму, может похвастаться не только традиционными автомобильными пробками, но и огромными ямами, неожиданно подстерегающими автомобилистов. Не случайно на обочинах так много шиномонтажей и автомастерских. Самые большие неприятности начинаются рядом с улицей Литовской, на улице 2-й Прогонной. Здесь в ямы, при желании и умении, может поместиться маленький автомобиль. Впрочем, в плачевном состоянии и трамвайные переезды. Печальные мысли одолевают автомобилистов и на Привокзальной площади, являющейся «лицом» города.

«Полтинник» поедет?

Медленно, но верно проходит масштабная реконструкция проблемных участков двух автодорог: на улицах 50 лет Октября и Карла Маркса. Сметные затраты на реконструкцию участка от улицы Суворовской до улицы Аэродромной составят 197,3 миллиона рублей. Львиная доля этих средств, более 101 миллиона, пошло на переселение курян, чьё жильё находилось в зоне будущей автодороги. Оставшаяся сумма будет потрачена на снос строений, строительно-монтажные работы, разбивку трассы, вынос сетей связи, проведение экспертиз и оформление необходимой документации. На сегодня здесь завершается ликвидация домовладений. Прокатиться по новой трёхполосной дороге куряне смогут уже в этом году. Планируется, что участок протяжённостью 0,95 километра будет сдан в эксплуатацию до 1 ноября. Обустроят и прилегающую территорию, рядом появятся тротуары, автобусные остановки и освещение. На улице Карла Маркса приступили к проектированию реконструируемого участка, ведётся работа по уточнению технических условий на вынос инженерных коммуникаций. В текущем году начнётся строительство 300-метрового отрезка дороги от улицы Школьная до улицы Кавказская.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах