Примерное время чтения: 5 минут
2060

«Русский витязь». Главные победы и достижения Александра Поветкина

Алексей Богданов / АиФ

Александр Поветкин даже в день рождения проходит первый из трёх этапов подготовки к поединку с камерунцем Карлосом Такамой в тренировочном лагере в Казахстане. Бой состоится 24 октября в Москве за звание «WBSSilver», за серебро Всемирного боксёрского совета. Будем надеяться, эта встреча станет еще одной победой боксера, в ряду многих достижений, принесших ему мировую славу.

Стремительно вверх

В профессиональном боксе Александр 9 лет, на его счету 27 побед из 28 матчей. А начинал тринадцатилетний Саша свои занятия боксом в курском спорткомплексе «Спартак». Бокс – не первое спортивное увлечение Александра, он увлекался такими единоборствами, как рукопашный бой, карате и ушу. Уже в 16 лет Поветкин выиграл свой первый юношеский чемпионат России. Такая целеустремлённость и воля к победе – наследственные черты, отец Александра Владимир Иванович Поветкин был кандидатом в мастера спорта и главой Курской региональной общественной организации «Федерация бокса и кикбоксинга».

После первой победы боксёр стремительно поднимался к спортивному олимпу. В 18 лет Александр одержал победу на чемпионате мира среди юниоров по кикбоксингу. В 1998 году он завоевал Кубок балтийских стран по кикбоксингу в Калининграде, параллельно перешёл во взрослую боксёрскую категорию и категорию сверхтяжёлого веса. В этом же году Александра ждал первый спортивный гонорар: 4500 долларов и слиток золота. Этот слиток спортсмен бережно хранит и считает его своим талисманом.

В профессиональном боксе Александр 9 лет, на его счету 27 побед из 28 матчей Фото: АиФ / Алексей Богданов

Золото на Олимпе

Ещё выступая в любительской боксерской лиге, Александр Поветкин завоевал золото на летних Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. На соревнованиях россиянин сразу получил статус фаворита, досрочно выиграв у болгарина Сергея Рожнова. В четвёртом раунде рефери засчитал Рожному три нокдауна, касание ринга третьей точкой опоры, и бой завершился досрочно.

На пути к финалу Поветкин встретился с серебряным призёром Олимпийских игр-2000 Мухтарханом Дильдабековым и неоднократным призёром первенств мира Роберто Камарелли. Золото Олимпиады спортсмену досталось без боя. Его финальный соперник в супертяжёлом весе Мохамед Али получил травму руки и не выцшел на ринг, Александру присудили техническую победу.

27 побед и 1 поражение

После Олимпийских Игр Александр перешёл на профессиональный боксёрский ринг. Первым соперником Поветкина в его профессиональной карьере должен был стать чех Давид Вицена, однако в последний момент отказался от встречи. Поэтому Александр боксировал с немецким спортсменом Мухамедом Али Дурмазом. Бой на германской земле закончился уже во втором раунде, когда после удара Поветкина в челюсть, рефери принял решение остановить схватку. Секунданты с немецкой стороны поддержали решение судьи, выбросив на ринг полотенце – символ отказа Дурмаза от поединка.

В следующем бою со Стереном Фоксом победу Александру принёс технический нокаут, когда судья остановил «избиение» соперника. Поветкин одерживал победы и травмируя соперников, например, в октябре 2005 года уже в первом раунде Русский витязь сломал челюсть американц Джону Кастлу, чем и закончил бой.

Александр не проигрывал. В 2010 году он стал суперчемпионом WBA и подтвердил звание резулярного чемпиона Всемирного боксёрского совета в бое с Русланом Чагаевым. Единственное поражение в карьере Поветкина в бою с Владимиром Кличко произошло 5 октября 2013 года. Сейчас Александр не готов взять реванш, но подготовка к этому событию, за которым будут следить миллионы людей, обязательно начнётся.

Единственное поражение в карьере Поветкина в бою с Владимиром Кличко произошло 5 октября 2013 года Фото: www.globallookpress.com

Признание на государственном уровне

В 2002 году Александр получил свою первую и государственную, и профессиональную награду одновременно. Поветкину присудили звание Заслуженного мастера спорта России. А в 2004 году боксёр стал почётным жителем Курской области. Областная дума решила присудить ему это звание после победы на Олимпийских играх. Он стал третьим известным на весь мир спортсменом-курянином, после дзюдоиста Николая Солодухина и велогонщика Валерия Чаплыгина. До этого времени всего два человека удостаивались звания Почетный гражданин Курской области - экс-губернатор Александр Руцкой и бывший владыка Курский и Рыльский Ювеналий.

В конце 2005 года Поветкин был награждён Орденом Дружбы, а в 2011 Александр стал «Россиянином года». Эту национальную премию общественного признания достижений граждан России получали наравне с Поветкиным такие люди, как Солженицын, Спиваков и Вишневская.

Ни дня без добрых дел

В своем родном Курске Александр открыл Межрегиональный фонд развития спорта и воспитания молодежи «Возрождение». Чуть позже отделение этого фонда открылось и во Владимире. При поддержке «Возрождения» в регионах проводятся детско-юношеские боксёрские турниры, работают секции по боксу и кикбоксингу. Благодаря работе фонда в Курсе проходят международные боксёрские турниры PROFC, открытые чемпионаты Курской области. «Возрождение» не только помогает развитию детского спорта, но и привлекает других партнёров и спонсоров, постоянно занимаясь популяризацией бокса среди молодёжи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах