Примерное время чтения: 2 минуты
93

Курским экзоскелетом будут управлять силой мысли

Курск, 18 февраля - АиФ-Черноземье.

Экзоскелет, призванный облегчить жизнь инвалидам, увеличить силу военных и выносливость рабочих, представят общественности к лету 2016 года.

Заведующий робототехнической лабораторией Юго-западного госуниверситета, кандидат технических наук Андрей Яцун рассказал, что в вузе уже приступили к испытаниям легкой версии устройства. Первая версия экзоскелета весит около 12 килограммов. Он поможет разгрузить  коленные и бедренные суставы тем, кто много времени проводит на ногах. При потоковом производстве конструкция будет стоить около 50-60 тысяч рублей.

Версии экзоскелета могут использоваться для восстановления подвижности полностью парализованных людей. В военных целях конструкция полезна для увеличения выносливости. Благодаря экзоскелету можно будет бегать, подниматься по лестницам и преодолевать завалы, переносить до 50 килограмм в рюкзаке и поднимать тяжести до 100 килограмм.

Сейчас ученые думают над управлением аппаратом. Предполагается, что оно будет основано на считывании нейроимпульсов, что близко к управлению силой мысли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах