Примерное время чтения: 3 минуты
99

БГТУ им. В.Г.Шухова посетили именитые ученые

Белгород , 6 февраля - АиФ-Черноземье.

БГТУ им. В.Г. Шухова в первых числах февраля с деловым визитом посетил профессор Высшей технической школы им. Г. Агрикола (Германия) Карл Кляйнберг. Гость из Германии прибыл в белгородский университет с целью налаживания взаимовыгодных партнерских отношений, а это — совместная разработка учебных программ для двойных дипломов студентов технологического университета и Высшей технической школы Германии, согласование  вопросов прохождения стажировок аспирантами и докторантами в вузах-партнерах и многое другое.

Перспективы намеченного сотрудничества представитель дружественного вуза обсудил 2 февраля  при личной встрече с ректором БГТУ им. В.Г. Шухова, профессором Сергеем Глаголевым. Деловые переговоры заинтересованных сторон продолжились на кафедре механического оборудования, где обсуждались совместные программы  в области горных разработок. Господина Кляйнберга интересовала процедура прохождения кандидатских и докторских диссертаций, а также опыт обучения иностранных студентов, в том числе, и с помощью дистанционных технологий. Ему сообщили, что в настоящее время в БГТУ им. В.Г.Шухова обучается свыше 1000 иностранных студентов.

А 4 февраля в Белгород прибыл директор Института геологии Карельского научного центра РАН, профессор Владимир Щипцов. Цель визита гостя из Петрозаводска – оценить перспективы организации на базе БГТУ им. В.Г. Шухова масштабного научного форума – X Российского семинара, которое запланировано на вторую половину апреля. Он будет посвящен  роли технологической минералогии в получении конечных продуктов передела минерального сырья.

Данная тема, как считает профессор Владимир Владимирович Щипцов, весьма актуальна, тем более в нынешних непростых условиях, ведь она позволяет объединить усилия науки и практики. В ходе визита Владимир Щипцов встретился с ректором университета Сергеем Глаголевым, президентом вуза Анатолием Гридчиным, проректором по научной работе Евгением Евтушенко, обсудив с ними  задачи и значение предстоящего форума. Состоявшимся общением  Владимир Владимирович остался доволен, отметив, что нашел у руководства  учебного заведения понимание и поддержку. 

«Думаю, мы не зря выбрали для проведения юбилейного, десятого, форума, именно технологический университет – резюмировал почетный гость. – Уровень развития университета соответствует международным стандартам. А мне, поверьте, есть с чем сравнивать».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах