Примерное время чтения: 2 минуты
179

В БГТУ им. В.Г.Шухова проводятся занятия по компьютерному моделированию

Белгород, 26 июля  – АиФ-Черноземье. С начала июля в лаборатории PLM-технологий БГТУ им. В.Г. Шухова проводятся факультативные занятия по компьютерному моделированию. Группа одиннадцатиклассников из гимназии №12 постигают основы 3D-технологий под руководством преподавателей: кандидата тезхнических наук, профессора Михаила Ельцова, инженеров Павла Хахалева и Сергея Анциферова и студентов института технологического оборудования и машиностроения  Ольги Лапиной и Ирины Щендрыгиной.

– Это пилотный проект, – рассказывает Ольга. – Сейчас у нас занимается только 5 человек, а на следующий год мы планируем набрать большую группу старшеклассников.  Занятия проходят два раза в неделю по три часа. Конечно, уровень компьютерной подготовки школьников разный, но ребята очень работоспособны и быстро усваивают материал.

3D-моделирование школьники изучают с помощью программы NX, разработанной компанией Siemens PLM Software, и уже освоили три инструмента – разнесенные виды, последовательности сборки видеоролика и рендер – фотореалистическое изображение объекта.

– Работу с новичками для наглядности мы начали со сборки обычного металлического конструктора. Наверняка в детстве такой у каждого был. Только сейчас детали, гайки и болты приходится собрать в виртуальной среде, – говорит Ольга Лапина.

Программа занятий рассчитана на 40 часов. Финальной работой станет создание оригинального фотореалистического изображения объекта. Эти творческие работы будут отправлены на конкурс «Siemens PLM Student Design Contest», который проходит в рамках академической программы «Глобальные возможности в сфере PLM» (GO PLM). С 2010 года студенты «Технолога» уже пять раз становились победителями этого конкурса.

– Мы надеемся, что и ребята «засветятся» в конкурсе, – отметил инженер Павел Хахалев. – Помимо достойного приза – iPod touch – победители получают сертификат компании Siemens PLM Software, а это добавит шансов для поступления в вуз, и в будущем поможет найти престижную работу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах