Примерное время чтения: 3 минуты
262

В Курск на «Джазовую провинцию» приедут музыканты со всего мира

Курск, 8 октября – АиФ-Черноземье. 31 октября в Москве состоится открытие 18-го сезона Международного фестиваля «Джазовая провинция». Уже 1 ноября именитые музыканты из регионов России, Европы и США приедут на родину фестиваля – в Курск. Здесь джазмены пробудут с 1 по 6 ноября.

В «Джазовой провинции»-2013 выступят почти 100 музыкантов.

Традиционно фестиваль включает в себя не только концерты, но и мастер классы. С 1 по 6 ноября бесплатные уроки для курян в музыкальном колледже им. Свиридова будут проводить Арзу Гусейнов, Алексей Кузнецов, Билл Эванс, Николай Винцкевич, Джоэл Тейлор и другие.

Со 2 по 5 ноября в Курской областной филармонии и драматическом театре состоится ряд концертов джазменов. Причём первый (2 ноября) - специально для юношества. Билет на это мероприятие будет иметь символическую цену. Впрочем, стоимость билетов на другие концертные дни в этом году снижены. Самый дорогой билет (на первые два ряда) – 1000 рублей, остальные от 300 до 800 рублей. Сделать концерты более доступными для курян помогли региональные власти, выделив «Джазовой провинции» более 1 млн рублей.

– Мы относимся к джазу и соответственно к данному фестивалю как музыке, которая воспитывает, которая формирует человека, – отмечает председатель регионального комитета по культуре Валерий Рудской.

Как рассказывает создатель, арт-директор фестиваля и один из главных его участников Леонид Винцкевич, именитые джазмены не требуют колоссальных гонораров и даже часто готовы идти на уступки. Много затрат только требует неблизкая дорога. Но в провинцию музыканты с мировой славой едут с удовольствием.

– Это «больные» люди. Мы играем то, что любим, и получаем от этого удовольствие. Это искусство рождается только на глазах у зрителей, поэтому без зрителей оно невозможно. Для музыканта же нет большей радости, когда он играет, импровизирует, и зал понимает, о чем идёт речь.

Из Курска передвижной фестиваль отправится в дальнейшее путешествие. Всего в маршруте музыкантов 14 городов (Белгород, Старый Оскол, Воронеж, Санкт-Петербург, Владимир, Калуга и другие). Благодаря «Джазовой провинции» зрители провинциальных городов имеют редкую возможность увидеть и услышать музыкантов, которыми восхищаются во многих странах мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах