Автор научной работы – курский учёный, доктор исторических наук с громкой должностью – директор НИИ археологии юго–востока Руси Курского государственного университета – Владимир Енуков.
Отчет от Печерского
Историческая дата основания и юбилеи российских городов – вопрос всегда сложный и неоднозначный. Однако у каждого города есть официальная версия «Дня рождения», совпадающая с датой первого упоминания в летописях или иных бумагах. Для Курска это 1032 год, где наш город как развитая точка Черниговского княжества описан в житии Феодосия Печерского.
Историк Енуков решил исследовать достоверность упомянутых в житии дат. Если точнее – в каком именно году Феодосий Печерский переехал в Курск. «Известно, что Феодосий приехал в Курск ребёнком и уже на новом месте был отдан учителю «на обучение божествьныхъ книгъ». Когда Феодосию было 13 лет, у него умер отец, 12 лет после его смерти юный Феодосий пёк просфоры», – пишет в журнале РАН Владимир Васильевич. Этот факт сохранён в других редакциях и копиях с «Жития». Однако год переселения Феодосия с родителями в Курск не указан ни в одной из редакций Киево–Печерских книг. Поэтому в качестве первого датированного упоминания города стала использоваться дата пострига Феодосия в монахи, то есть дата ухода будущего святого из Курска. И все летописцы, историки и авторы художественных произведений ссылаются именно на 1032 год как дату основания Курска.
Постриг в монахи Феодосий получил от святого Антония. «Сомнения в достоверности рассматриваемой даты впервые были высказаны ещё митрополитом Евгением (Болховитиновым). Он полагал, что датировать пострижение в монахи Феодосия 1032 г.
невозможно, поскольку на тот момент «не было ещё при преподобном Антонии ни братии, ни монастыря», – пишет курский историк. Есть ещё многие версии неточности даты, например, историки говорят, что двадцатипятилетнего Печерского не могли называть «молодым человеком», хотя в летописях о нём говорят именно так.
Идём от противного
Споры о злополучной дате ухода Печерского из Курска разгораются каждый год, но у историков и краеведов нет стопроцентных доказательств какой–нибудь определённой точки зрения. Поэтому курянин Енуков решил пойти от противного и определить возраст Курска, отсчитывая периоды жизни преподобного Феодосия с момента его смерти. «В Устюжском летописном своде, составленном в начале XVI века, указано, что Феодосий умер в возрасте 82 лет. Дата его кончины известна доподлинно: 3 мая 1074 г. Если признать свидетельство верным, то Феодосий родился около 992 года», – пишет в журнале директор НИИ археологии юго–востока Руси КГУ. Получается, семья Печерского переехала в Курск между 992 и 998 годом, а значит, тысячелетие Курска уже было. Но по этим расчётам получается, что Феодосий принял монашество в 60 лет, так как доподлинно известно, что это случилось в 1050–х годах. Получается, и умер Печерский тогда, когда ему перевалило за сто. Так историк показывает, что «Житие Феодосия Печерского» и сопутствующие документы имеют много неточностей и не подтверждают ни одну краеведческую версию.
Вещественные доказательства
В ситуациях, где исторические документы не помогают, краеведы и историки традиционно обращаются к «вещественным доказательствам» древности. Возможным временем основания города, по версии Енукова, можно считать середину 980 годов. На это указывают клады монет из Арабского халифата и найденная близ Курска одна из первых на Руси серебряных монет, чеканившаяся при князе Владимире Крестителе.
Кроме того, на Красной площади и улице Сонина археологи нашли остатки городских укреплений, датированных рубежом X – XI веков. Раскопки свидетельствуют, что Курск изначально был задуман киевскими князьями как мощный форпост на торговом пути в Киев. Строительство происходило, как предполагается, после военного похода князя Владимира 985 года.
Все эти выводы Владимир Енуков совместно с другими курскими краеведами, в том числе с соавтором статьи Алексеем Раздорским, направил городской администрации. Возможно, власти города прислушаются к оригинальной трактовке возраста Курска и отмечать тысячелетие города куряне будут раньше, чем в 2032 году.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть