Аргументы и Факты
chr.aif.ru
16+
Черноземье
Аргументы и Факты
chr.aif.ru
16+
Черноземье
Примерное время чтения: 3 минуты
1232

Теряли родных и близких. Суджане вспоминают об ужасах вторжения ВСУ

Сюжет Ситуация в Курской области

В Курскую область вернулись десять жителей Суджанского района — территории, которая очень серьёзно пострадала после вторжения ВСУ в августе 2024 года. ВС РФ выбили противника с российской территории, но последствия до сих пор отзываются ужасом в душах курян. 

Много всего натерпелись

Как рассказала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, в результате переговоров удалось вернуть в Россию десять жителей Суджанского района Курской области. Также на родину вернулись десять граждан Российской Федерации, которых удерживали в специализированных учреждениях на территории Украины.

Среди возвращённых — семь мужчин и три женщины. Как сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн, всех жителей сразу осмотрели медики. 

«Как и говорили, одному из мужчин понадобится госпитализация. Наши врачи окажут всю необходимую помощь. Желаю скорейшего выздоровления! Каждый раз пробирает до мурашек, когда видишь, как людей встречают их близкие. Долгие месяцы тревог, ожиданий, боли и переживаний позади — их родные люди наконец-то рядом!» — рассказал глава региона.

Спасённые из плена куряне рассказали страшные истории. Так, одна из женщин, по имению Юлия, пока ВСУ удерживали её населённый пункт в Суджанском районе, потеряла родственников. На глазах курянки погибли от вражеского удара родители, а в Казачьей Локне умерла тетя. Сама женщина получила ранения и перелом. 

В плену Юлия познакомилась с Михаилом, который ухаживал за ней и поддерживал психологически. Между ними вспыхнула любовь. Михаил пока остаётся на территории Украины, но Юлия пообещала, что обязательно будет ждать его дома.

Курянина Николая Ивановича приехали встречать супруга, сестра, сын, невестка и другие близкие. Родные показали пенсионеру видео с его внучкой Софией, которую он не видел столько месяцев. Также мужчина ждёт встречи с 17-летнем внуком Артёмом. Всех, кому это необходимо, разместили в пунктах временного размещения. Курянам помогут с получением выплат, восстановлением документов и оформлением жилищного сертификата. Также жителей обеспечат едой, одеждой и другой необходимой помощью.

Умирали семьями

Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, Суджанский районный суд с января по октябрь 2025 года признал умершими 117 человек. 

По информации помощника судьи Елены Заречной, часто в суд поступали заявления о признании умершими всех членов семьи, пропавших во время оккупации ВСУ Суджанского района.

Судьи уже рассмотрели 111 гражданских дел, из которых 96 дел пришлись на третий квартал. Стандартный срок для рассмотрения таких исков составляет пять лет с момента исчезновения человека, однако в случаях, когда исчезновение произошло при обстоятельствах, угрожавших жизни, срок сокращается до шести месяцев.

Отметим, что согласно данным, озвученным председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в июле, из-за вторжения противника на территорию Курской области погиб 331 человек.

Также ранее Минобороны России сообщило, что с подконтрольной киевскому режиму территории также возвращены 185 российских военнослужащих. Взамен другой стороне переданы 185 военнопленных ВСУ.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах