Примерное время чтения: 2 минуты
148

В Курске назначен новый омбудсмен – половник в отставке и депутат

Курск, 24 апреля - АиФ-Черноземье.

Депутаты вчера на заседании областной Думы одобрили кандидатуру нового уполномоченного по правам человека в Курской области. Им стал депутат Курского горсобрания от КПРФ Владимир Фирсов.

Его предшественник Николай Ефремов, пробывший на посту 10 лет, перед уходом сделал много громких заявлений. 23 апреля Ефремов пытался оспорить процедуру своего переизбрания и даже написал письмо губернатору Курской области, копии направил руководству областной Думы.

В письме бывший омбудсмен сообщил, что «ничего не знает о правозащитной деятельности» полковника милиции в отставке Владимира Фирсова, и обвинил в отсутствии авторитета и самого себя, и депутатов, и сотрудников региональной администрации, и самого губернатора в отсутствии авторитета.

«Работая с людьми, я вижу, что никакого отдельного, своего авторитета нет ни у главы администрации области, ни у уполномоченного, ни у большинства депутатов и местных глав нет. На всех нас работает колоссальный авторитет Путина»,— заявил в интервью Николай Ефремов.

Десять лет молчания и громкие заявления на волне ухода вызвали удивление у депутатов. Зампред Думы сравнил омбудсмена в отставке с Дедом Морозом.

«Мне он напоминал Деда Мороза — омбудсмен вроде был, а вроде его и не было. Николай Ефремов выступал с отчетами, на две трети состоящими из писем жалобщиков и призывов в стиле «Доколе!» При этом я не заметил, чтобы он занимался главным — выходил с инициативами по исправлению

недостатков или излишней забюрокраченности госструктур, - первый вице-спикер регионального парламента Виктор Карамышев

О новом уполномоченном по правам человека отзывы значительно лучше.

«Фирсов хорошо разбирается в работе правоохранительной и пенитенциарной системы, что очень важно для омбудсмена», - сказал глава фракции КПРФ Александр Анпилов.

Кандидатура Владимира Фирсова сейчас направлена на утверждение в Москву.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах