Примерное время чтения: 3 минуты
171

Новые проекты помогают развитию Липецкой области

Осмотрев предприятие, обе стороны сошлись на том, что в ближайшее время по инвестиционной деятельности компании в регионе нужно провести совещание и обсудить модернизацию мясного комбината. Как признал Николай Тагинцев, на данный момент социально–экономическое развитие Данковского района напрямую зависит от привлечения в него крупных инвесторов и улучшения инвестиционного климата.

– Присутствие же такой крупной компании, как «Черкизово», поспособствует решению множества социальных вопросов района, в том числе развитию сельских территорий и увеличению количества рабочих мест, – подчеркнул он.

В свою очередь, Игорь Бабаев отметил, что руководство Липецкой области двигается в правильном направлении, потому что здесь создаётся максимально комфортный климат для притока инвестиций в агропромышленный комплекс. А от этого зависит процветание и региона, и России в целом, ведь уровень развития сельского хозяйства напрямую связан с продовольственной безопасностью страны.

Для дела и людей

Побывали представители бизнеса и власти и на расположенной в Данковском районе площадке проекта «Елецпром», где на данный момент завершается строительство 56 птичников, инвестиции в которые превышают 1 млрд рублей.

Возводить «Елецпром» в Липецкой области Группа «Черкизово» начала в 2011 году. Это будет крупнейший в Европе интегрированный агропромышленный комплекс полного цикла, сочетающий в себе все производственные этапы: от производства комбикормов и выращивания птицы до переработки и упаковки готовой продукции мощностью 125 тыс. тонн мяса птицы в год. Также в него войдут элеватор на 460 тыс. тонн хранения, цех по убою свиней, инкубаторий на 240 млн штук годовой закладки, комплекс по переработке и утилизации отходов. При этом более 5 тыс. человек будут обеспечены работой.

Кроме того, проект предполагает строительство офисных, инфраструктурных и инженерных сооружений, в том числе складских помещений и жилья для специалистов, а также автотранспортного предприятия и современного логистического центра с объёмом хранения замороженной продукции до

50 тыс. тонн. Общие инвестиции в проект превышают 23,5 млрд рублей. Уже практически завершено строительство инкубатория, комбикормового завода и птичников в Данковском районе. Планируется, что на полную мощность комплекс выйдет к концу 2015 года. Всего за время реализации в проект инвестировано свыше 2,8 млрд рублей.

Игорь Бабаев заверил Николая Тагинцева, что запуск птичников состоится уже летом. Так что вскоре липчане смогут по достоинству оценить высококачественную продукцию, произведённую на родной земле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах