Примерное время чтения: 3 минуты
229

В Липецке проживает от 50 до 200 бездомных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Липецк 28/05/2014

По разным подсчётам, в Липецке проживает от 50 до 200 бездомных. Это люди, ставшие жертвами чёрных риэлторов, переселенцы, бывшие заключённые. 

Мнения разделились

За организацию такого учреждения в Липецке взялась общественность. А идейным вдохновителем проекта выступил Сергей Назаров, который не понаслышке знает о том, что такое остаться без документов и крыши над головой.

– Я сам шестнадцать лет скитаюсь по квартирам. Шесть лет у меня вообще не было паспорта, – рассказывает он. – Поэтому мне эти проблемы очень близки.

А сегодня он готов помогать другим людям. Дело остаётся за малым – найти подходящее помещение. Но с этим–то как раз и проблема. Ещё год назад для организации народного дома общественники присмотрели заброшенное двухэтажное здание бывшей «карьеровской» больницы в пер. Луначарского. И вроде бы даже мэрия пошла им навстречу, пообещав предоставить помещение в безвозмездное пользование. Но идея не нашла поддержки у местных жителей. Узнав, что рядом с их домами собираются открывать подобное заведение, люди взбунтовались.

– Зачем нам здесь нужен бомжатник? У нас и так «медвежий угол»: нет ни поликлиники, ни школы, ни детского сада, – говорит Мария Карташова, жительница пер. Луначарского.

В поисках компромисса

На днях общественники провели встречу с жителями, на которой попытались им объяснить, что их опасения совершенно напрасны.

– Никакого «бомжатника» здесь не будет. Здесь хотят организовать дом для тех, кто попал в беду, а это может произойти с каждым! – сказала Галина Шальнева, руководитель организации «Родители против наркотиков».

По замыслу авторов, на первом этаже будет приёмное отделение. На втором – социальная гостиница, где одновременно смогут найти приют около 70 человек. Также планируется оказывать людям юридическую и психологическую помощь, обеспечивать горячим питанием.

Однако убедить жителей в своих благих намерениях общественникам пока не удалось. Это ли послужило причиной, либо что–то ещё, но, по словам Сергея Назарова, подписанные мэром Липецка документы на выделение им помещения, направленные для рассмотрения в городской совет, пока отозвали обратно. Впрочем, инициаторы проекта не теряют надежды найти компромисс с населением. Завтра, 29 мая, они проведут в Правобережном районе фестиваль некоммерческих организаций, на который пригласили и местных жителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах