Примерное время чтения: 2 минуты
236

Взрыв в Данкове произошел из-за конфорки в квартире погибших пенсионерок

Липецк, 29 октября - АиФ-Черноземье.

Жилая пятиэтажка под Липецком взорвалась из-за утечки бытового газа, сообщают специалисты.

Уголовное дело по взрыву дома по улице Мичурина в Данкове, возбужденного по части 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ», сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, эпицентром взрыва стала однокомнатная квартира №15 на 4-ом этаже. Там проживали две погибшие пожилые женщины: 93-летняя мать и ее 74-летняя дочь. Они пользовались четырехконфорочной газовой плитой «Россиянка» 1993 года выпуска. В ходе предварительного осмотра следователи обнаружили открытой одну из газовых конфорок кухонной плиты. Сейчас газовое оборудование направлено на экспертизу.

Так же изъяты все документы по дому у управляющей компании и данковского филиала ОАО «Липецкоблгаз».  Среди них сведения об аварийных вызовах, обслуживании и ремонте газовых сетей дома.

Расследование уголовного дела продолжается. Его ход взят под личный контроль руководителем следственного управления СК России по Липецкой области.

Напомним, 24 октября в результате взрыва обрушились межэтажные перекрытия с первого по пятый этажи дома. 26-летний мужчина и две пенсионерки погибли. 20-летняя девушка с телесными повреждениями находится в Данковской межрайонной больнице. Ещё 10 человек получили легкие травмы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах