Примерное время чтения: 6 минут
194

Технология успеха: Где получить востребованную специальность?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Липецк 26/11/2014

После введения санкций в отношении России и ответного эмбарго на импорт сельхозпродукции в стране заговорили о развитии отечественного агропромышленного комплекса. Но уже вскоре остро встал вопрос: а кто будет работать в сельском хозяйстве? Где взять кадры для АПК? Ответ на него знают в Лебедянском торгово–экономическом техникуме. Вот уже 70 лет здесь готовят специалистов не только для сельского хозяйства, но и многих других отраслей.

От товароведа до депутата

История техникума начинается в далёком 1944 году. Ещё шла Великая Отечественная война, но надо было кормить страну, поднимать сельское хозяйство. А для этого требовались квалифицированные кадры. Так 5 июня по приказу Народного комиссариата торговли СССР и был создан техникум. Правда, тогда он назывался плодово–овощным. Первыми его студентами стали люди в шинелях и телогрейках – дети солдат. Им пришлось учиться в непростое время. Студенты и преподаватели жили в режиме жёсткой экономии. За каждым граммом крупы, горючего, расходных материалов был установлен жёсткий контроль.

– Было очень тяжело, но мы тянулись к знаниям, горели желанием учиться, и это пересиливало все невзгоды, – вспоминает Мария Пупынина, первая выпускница техникума.

Тогда готовили специалистов всего по трём направлениям: техник–технолог по переработке плодов и овощей, техник–товаровед и бухгалтер.

Первый выпуск состоялся в 1947 году. Молодые специалисты разъехались по всему Советскому Союзу – восстанавливать страну.

За время своего существования учебное заведение несколько раз меняло название: было и техникумом советской торговли, и торгово–коммерческим. Но неизменным оставалось одно – высокое качество подготовки кадров. За 70 лет он выпустил около 12 тысяч специалистов, которые сегодня работают во всех сферах экономики.

– Наши выпускники трудятся в торговле, промышленности, органах социальной защиты, местном самоуправлении и продолжают образование в престижных вузах, – рассказывает Светлана Голикова, заместитель директора по учебно–производственной работе. Многие стали ведущими специалистами, руководителями, бизнесменами. Среди известных выпускников, которыми по праву гордится техникум, – бывший депутат Государственной Думы, генеральный директор ЗАО «Дашковка» Виктор Таранин, старший помощник прокурора по Лебедянскому району Алексей Шестаков, ветеран труда, отличник советской торговли, председатель Потребительского союза Липецкой области Алексей Кобзев, главный специалист–эксперт УФМС по Лебедянскому району Анастасия Сачкова и многие другие. Все они с теплотой вспоминают годы учёбы в техникуме.

Не учёбой единой

В 2012 году в жизни учебного заведения произошли серьёзные перемены. К нему присоединился Лебедянский сельскохозяйственный техникум. Соответственно, увеличилось и количество студентов – сейчас в нём обучается порядка 500 человек. Стало больше и специальностей. Сегодня их восемь:

✔ Право и организация социального обеспечения

✔ Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

✔ Земельно–имущественные отношения

✔ Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)

✔ Операционная деятельность в логистике

✔ Правоохранительная деятельность

✔ Банковское дело

✔ Прикладная информатика (по отраслям)

Для получения качественного образования здесь созданы необходимые условия. Преподавание ведут опытные педагоги, 90 процентов из которых имеют высшую и первую квалификационную категории. Четверо отмечены министерскими грамотами. Занятия проходит в двух учебных корпусах. Кабинеты и лаборатории оснащены современным, в том числе мультимедийным, оборудованием. К услугам студентов богатая библиотека и удобный читальный зал с Интернетом. Руководство техникума думает не только об образовании, но и о здоровье своих подопечных. В медицинском кабинете их всегда ждёт квалифицированная помощь. А вкусно и недорого поесть учащиеся могут в студенческой столовой. Для иногородних предоставляется благоустроенное общежитие. Также здесь есть все условия для творчества и занятий спортом. В техникуме действуют два современных спортивных зала, открытая спортивная площадка. Имеется лыжная база, тир. Работают секции волейбола, гиревого спорта, баскетбола, лёгкой атлетики, мини–футбола, настольного тенниса. А проявить свои творческие способности студенты могут в клубах по интересам. В техникуме есть своя вокальная группа, танцевальный коллектив, вокально–инструментальный ансамбль. Ребята активно участвуют в добровольческих акциях. Самых ответственных и инициативных объединяет студенческий совет, который занимается вопросами учебной дисциплины, культуры поведения, здорового образа жизни, творчества и спорта.

Открыты все двери

Студенты техникума успешны и в учёбе, и в творчестве, и в спорте. Об этом свидетельствуют их многочисленные победы в различных конкурсах, соревнованиях и олимпиадах. Так, в этом году Екатерина Малышева стала победителем областного и участником Всероссийского этапа олимпиады профессионального мастерства по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт». Андрей Пеньков занял первое место на Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных и научных организаций «Моя законотворческая инициатива». Анастасия Ерёменко победила в конкурсе научных работ, посвящённых истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России. Команда юношей техникума стала третьей в областной спартакиаде допризывной молодёжи, а танцевальный коллектив «Ритм», ВИА «Голос», коллектив «Ложкари» – призёрами фестиваля «Студенческая весна».

Отличная учёба, успехи студентов в творчестве и спорте не остаются незамеченными руководством техникума и всегда поощряются.

Вместе с тем, сами студенты никогда не забывают о том, что в первую очередь они приходят сюда, чтобы получить востребованную профессию. В дальнейшем выпускники техникума могут продолжить обучение в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I, Воронежском институте менеджмента, маркетинга и финансов, представительства которых располагаются на базе учебного заведения, или пойти работать.

Перед студентами открыты практически все двери. Их охотно принимают на работу ведущие предприятия и финансовые учреждения области, такие как Сбербанк и Россельхозбанк.

– Почти все выпускники нашего техникума трудоустраиваются, – говорит Светлана Алексеевна. – Чтобы в будущем обеспечить предприятия региона молодыми квалифицированными кадрами, планируем открыть новые востребованные специальности.

Отмечая 70–летний юбилей, коллектив учебного заведения во главе с опытным руководителем Владимиром Смольяниновым полон творческих планов и новых идей, с уверенностью смотрит в будущее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах