Как сделать так, чтобы детские голоса не смолкали, а звучали громче на улицах городов и сёл Липецкой области? Что нужно изменить, чтобы супруги делали выбор в пользу семьи с двумя и более детьми?
Ответы на вопросы искали на заседании координационного Совета по демографической политике Липецкой области.
От зачатия до школы
Для улучшения демографической статистики принимаются различные меры, как на федеральном уровне, так и на региональном. Так, с этого года молодые родители не старше 35 лет могут получить 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка. Выплаты на школьную и спортивную форму для школьников из многодетных семей выдают теперь без заявления. Ранее их оформляли, не выходя из дома, через портал Госуслуг. С недавнего времени для льготных категорий граждан доступна услуга «Моя няня». Она предусматривает кратковременный присмотр за детьми. Заработал и прокат предметов первой необходимости для новорождённых: колясок, кроваток, автокресел и т. д. Всё это должно помочь родителям в решении бытовых проблем, с которыми часто сталкиваются семьи с малышами.
Также действует комплексная поддержка семей с детьми через спорт и культуру: например, компенсация платных занятий (плавание, гимнастика, единоборства и др.) для детей 4–18 лет из малоимущих семей; бесплатный доступ в СК «Сокол» для участников СВО и их семей, детей до 5 лет, детей-инвалидов; скидки на семейные сеансы в ДС «Звёздный» для участников СВО и их семей; бесплатные занятия для детей в более чем 300 физкультурно-оздоровительных группах и 10 спортивных школах; специальные льготы для многодетных семей в Липецком зоопарке и историко-культурном музее.
Особое внимание уделяется и здоровью будущих родителей. В прошлом году в регионе запустили проект «Важный пассажир». В автобусах оборудовали розовые сиденья специально для беременных женщин. Их не стоит занимать, чтобы будущая мама могла доехать до места с комфортом. Тем, кто столкнулся с проблемой зачатия, помогают стать родителями медики.
В открытом в марте этого года Центре репродуктивной гинекологии используют наиболее эффективные подходы в лечении бесплодия. А пройти программу ЭКО жители региона могут совершенно бесплатно.
«Положительная демография – это не только залог устойчивого развития Липецкой области, но и ключевой показатель качества жизни людей. Семья – это наша сила, наша опора, основа всего. Сегодня для семей с детьми в регионе действуют свыше 40 мер поддержки. Но необходимо продолжать искать более эффективные подходы, чтобы родители чувствовали заботу о себе и уверенность», – подчеркнул губернатор Игорь Артамонов.
Семья. Перезагрузка
Рассмотрели участники заседания и новые проекты, направленные на повышение мотивации будущих родителей рожать детей. Один из них – «PROсемью: региональная перезагрузка», который будет реализовываться с сентября 2025 по май 2026 года. Он нацелен на учащихся 5–11-х классов и студентов СПО. Задачи – расширить представление о семье как важнейшей ценности, укрепить связи между поколениями, воспитать уважение к старшим и семейным традициям, развить навыки конструктивного общения и построения гармоничных отношений, помочь в решении психологических и бытовых вопросов.
Ещё один проект – «Расширяем горизонты». Направлен на поддержку родителей через интерактивные площадки в детсадах, родительские интервизии (групповые обсуждения проблем с психологами), регулярные вебинары и публикации в соцсетях. Его цель – помочь семьям решать актуальные психологические и бытовые вопросы, выявленные через опросы.
Прозвучали на заседании и новые предложения о том, как решить демографическую проблему.
«Наиболее удачным мы видим путь создания комфортных условий для воспитания детей. Например, когда дошкольные учреждения работают по удобному для родителей графику и нет проблем с тем, чтобы записать ребёнка в детский сад не по месту жительства, а тот, что ближе к работе папы или мамы. Также необходимо поддерживать тех работодателей, которые воплощают эффективные корпоративные практики поддержки семей с детьми», – сказала министр социальной политики Липецкой области Татьяна Андреева.
А заместитель губернатора Липецкой области Ольга Белоглазова отметила, что в целом необходимо вернуть отношение к появлению ребёнка как к чему-то безусловно позитивному.
«Да, это ответственность, это определённые заботы. Но ничто не может сравниться со счастьем родительства. Сейчас в разработке находится стратегия пронаталистской политики – то есть направленной на повышение рождаемости. Её основным направлением будет наступательная информационная кампания «Давай нас будет больше!», – подчеркнула Ольга Белоглазова.
В тему
10 августа в Липецке пройдёт семейная легкоатлетическая эстафета, направленная на популяризацию здорового образа жизни и укрепление семейных ценностей. Участников ждёт маршрут протяжённостью 2,5 километра. Всего будет три этапа — два взрослых и детский. Сначала папы побегут 1,5 километра, затем к ним присоединятся мамы: вместе они преодолеют 500 метров. Финиширует семья вместе: третий этап — финальные 500 метров — взрослые пробегут вместе с детьми.
Почти 700 малышей появилось на свет за месяц в Липецкой области
Врачи выходили младенца с редким осложнением после родов в Липецкой области