254

В Липецке 18 февраля прошли соревнования «Лыжня России»

Липецк, 19 февраля - АиФ-Черноземье.

В Липецке 18 февраля, прошёл XLI забег Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» и на дистанцию вышли более 3,5 тысяч человек, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Гонка была долгожданной. Ранее её решили перенести на 18 февраля из-за того, что было мало снега.

Для гостей праздника организовали ярмарку с концертом, выступлениями аниматоров и народными забавами. Первыми на километровую дистанцию для костюмированного забега вышли Дед Мороз, лисенок, единорог, Баба Яга и другие сказочные персонажи. Помимо взрослых в гонке участвовали и дети.

Липчан приветствовали первый вице-губернатор Липецкой области Александр Рябченко, глава Липецкого района Давид Тодуа, начальник управления физической культуры и спорта Михаил Маринин, председатель городского департамента по физической культуре и спорту Александра Кузнецова.

После состоялся основной забег. Чемпионом на дистанции пять километров среди мужчин стал четырнадцатилетний Николай Кочкин. Серебро завоевал Всеволод Цисляк, бронзу – Серафим Шумаков. Среди девушек на пятикилометровой лыжне лучшей стала Вероника Рыженкова. Второй пришла Полина Пытьева, третьей – Александра Ненахова.

Лучшим среди мужчин на дистанции в десять километров стал Дмитрий Жданов. Вторым пришёл Никита Савенко, третье место занял Дмитрий Малявин. Обладательницы золота и серебра Алина Кочкина и Полина Нестерова в 2022 году бежали пятикилометровую дистанцию, а в этом – вышли на дистанцию в десять километров. Бронзу завоевала Виктория Сундеева. Победителей наградили медалями и призами.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал «АиФ-Черноземье»: следите за главными новостями Тамбова, Курска, Липецка и Орла.