Примерное время чтения: 3 минуты
1143

Вне зоны доступа. Как липчанам жить с неработающим интернетом

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 34. АиФ-Липецк 20/08/2025

С начала мая в Липецке, как и в других городах России, то и дело отключают мобильный интернет. Операторы связи тут ни при чём: эти меры принимают для усиления защиты региона от налётов БПЛА. Горожанам в такие моменты приходится непросто: повседневную жизнь без интернета уже и не представить.

О дивный новый мир!

Ещё недавно это казалось немыслимым: пытаешься на улице вызвать такси, а сервис недоступен. Приходишь в пункт выдачи заказов забрать товар, а код не открывается. Хочешь купить арбуз на уличном лотке, а деньги продавцу никак не перевести.  

«Мне нужно было срочно ехать в Елец, а бензина оставалось на донышке, — рассказывает липчанка Наталья Кунова. — Объехала три заправки разных компаний, и везде заправляли только за наличные. А я уже давно наличкой не пользуюсь. Благо сняла деньги на кассе в соседнем магазине. Но бонусы, которые накапливаются при каждой заправке, не начислили. Обидно».

Курьеры и таксисты во время отключений интернета не могут принять заказы. Клиенты служб не в силах отследить, где их машина. Итог — цены на такие услуги астрономически взлетают вверх. Страдают практически все горожане: невозможно оплатить парковку, нельзя купить лекарства в аптеках: не пробивается код, в автобусе оплата проходит только наличкой, а это дороже. А те, кто работает с помощью интернета с сим-карты, терпят значительные убытки.

«Решение о временном отключении принято военными в целях безопасности, — объяснил губернатор Игорь Артамонов. — Как только обстановка позволит — доступ к мобильному интернету будет восстановлен. Стационарный интернет и подключения по Wi-Fi работают в штатном режиме. Безопасность — прежде всего».

Хотя среди липчан есть и те, кто в неработающих смартфонах видит больше плюсов, чем минусов.

«Я просто кайфую в такие моменты, — признаётся горожанин Евгений Новиков. — С улиц исчезают опостылевшие самокатчики, ходишь спокойно, дети во дворах общаются и играют, а не пялятся в телефоны».

Хот-споты и «белые списки»

В разных регионах проблему решают по-разному. К примеру, в Крыму абонентам предоставили возможность бесплатной отправки SMS плюс пакеты дополнительных минут для звонков. В Курске создали сеть бесплатных хот-спотов (точек коллективного доступа в интернет посредством Wi-Fi). В Липецке хот-споты тоже работают — в торговых центрах, кафе и на «умных остановках». Сейчас прорабатывают вопрос их установки   в общественных местах и расширение сети «умных остановок».

«К сотрудничеству готовы все операторы, действующие на территории региона, — сообщили в пресс-службе областного правительства. — Также ожидается проработка вопроса на федеральном уровне с включением проекта создания публичных сетей в программу финансирования из госбюджета в рамках нацпроектов».

На днях стало известно: по инициативе Минцифры согласовывают механизм предоставления доступа к мобильному интернету по «белому списку» ресурсов, работу которых при угрозе атак беспилотников ограничивать не будут. В него войдут сервисы такси, доставки, маркетплейсы. Технически это возможно. Остаётся наде­яться, что удобное и, главное, безопасное для граждан решение в скором времени найдут. А пока, видимо, не стоит выходить из дома без старых добрых бумажников и портмоне. На всякий случай.

Точка зрения

Кандидат экономических наук Олег Макаров:

«Идут военные действия. Отключение интернета в связи с этим — только в наших интересах. Отразится ли это на экономике? Бесспорно, отразится. Но любое действие имеет противодействие. Известно, что санкции играют против тех стран, которые их вводят. Здесь то же самое: где-то убыло, где-то прибыло. Пока мобильный интернет глушат, есть повод развивать другие отечественные аналоги интернет-связи».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах