Примерное время чтения: 6 минут
88

Правильный кредит должен быть прозрачным

Кредит – это расчёт. Прежде чем вы поставите подпись под договором с банком, необходимо всё детально просчитать. Тема кредитования часто присутствует на наших страницах, но у читателей возникают новые вопросы, ответить на которые мы попросили нашего эксперта – Надежду Козыреву – регионального директора ОО «Липецкий» 

– Надежда Ивановна, стоит всё-таки сейчас брать кредит или нет?

– На самом деле главный вопрос - другой: зачем брать, на какие цели? Если вам нужны деньги на ремонт, отпуск, обучение, покупку мебели, бытовой техники, автомобиля, наконец, свадьбу или юбилей – то есть на реальные нужды – вам прямая дорога в банк. Деньги «просто так», брать нет смысла, – многие «прогорели» на этом.Посчитайте, сколько вам нужно средств и сколько вы можете безболезненно отдавать за кредит в месяц. Потом идите в банк обсуждать условия кредитования. Ставки по кредитам весьма привлекательные, так что брать кредит – самое время. 

- Боюсь переплатить, а в банковских терминах ничего не понимаю, ведь договор написан юридическим языком, который иногда трудно понять.

– Самое главное – прозрачные условия договора. Есть такое понятие – полная стоимость кредита, которая показывает, сколько вы реально будете платить по кредиту со всеми комиссиями. Часто было так: банк показывает среднюю по рынку ставку, например, 20% годовых, но на самом деле, с учётом всяких комиссий, она вырастает до 40-50% и даже 100% годовых! Когда вы приходите в Промсвязьбанк, то менеджер сделает по вашей просьбе расчёт платежей по кредиту. Можете сэкономить время и самостоятельно оценить размер своего будущего кредита и получить расчёт по платежам, сумму переплаты и полную стоимость кредита – для этого вам необходимо воспользоваться кредитным калькулятором, который находится на сайте банка (psbank.ru), достаточно кликнуть на любой раздел, посвящённый кредитам. Кстати, ни разовых, ни ежемесячных комиссий у нас нет. Так что ставка у нас честная, прозрачная, недаром мы назвали свой кредит «Прозрачным».

Если сумма ваших потенциальных расходов на обслуживание кредита не устраивает – отложите оформление кредита или уменьшите объём запрашиваемых средств. Кстати, максимальная сумма кредита –750 000 рублей. Вы можете сократить сумму переплаты, если будете досрочно погашать задолженность. Получили премию – внесите платёж больше ежемесячного, это реально поможет вам сэкономить.

– Почему банки просят предоставить так много документов?

– Вы знаете о себе всё. Банк - по сути ничего. Вы хотите быть надёжным заёмщиком с хорошей кредитной историей, банку нужно то же самое. Конечно, можно организовать выдачу кредита по паспорту. Вроде бы быстро. Но очень (даже так – ОЧЕНЬ) дорого. Просто банк вынужден перекладывать риски невозврата на добросовестных клиентов. Зачем вам платить непонятно за кого? Именно поэтому Промсвязьбанк просит предоставить определённый пакет документов, кстати, небольшой. Стандартный вариант - копия паспорта, заверенная копия трудовой книжки, справка о зарплате и анкета-заявление (можно получить в банке или скачать с сайта). Поручительств и залога не требуется.

– Какие льготные программы предлагаются для постоянных клиентов?

– Самая востребованная льгота – снижение ставки по кредиту. Если вы, как постоянный клиент, имеете положительную кредитную историю в Промсвязьбанке, то ставка для вас снижается на несколько процентных пунктов. Подробности можно уточнить в контакт-центре: 8 (800) 555-20-20. 

Если вы получаете зарплату на карту Промсвязьбанка, то для вас также действуют специальные условия. В частности, упрощён список представляемых в банк документов – как правило, достаточно паспорта и анкеты-заявления, все остальные необходимые сведения банк уточнит самостоятельно у вашего работодателя. 

– Сколько с меня возьмут процентов за досрочное погашение кредита?

– В Промсвязьбанке - нисколько. В любой момент вы можете полностью или частично погасить кредит. Ещё раз подчеркну: никаких ограничений по сумме, дополнительных процентов, штрафов, сборов и пр. за досрочное погашение у нас нет.

– Иногда заёмщик забывает внести небольшую сумму в счёт погашения кредита – и банк сразу начисляет штраф. В итоге, даже за один рубль просрочки можно заплатить несколько тысяч и испортить кредитную историю. Как застраховаться от подобных ситуаций?

– В Промсвязьбанке попасть в такую ситуацию практически невозможно – достаточно приложить небольшие усилия. Следить за состоянием кредита можно через интернет-банк PSB Retail, который можно бесплатно подключить в любом офисе Промсвязьбанка. Там вы сможете увидеть свою задолженность на текущую дату, размер платежа, график погашения. Вы можете переводить средства на счёт, с которого осуществляется погашение долга, непосредственно с зарплатной карты Промсвязьбанка, то есть вам не нужно даже посещать офис банка. Вам достаточно зайти в интернет-банк, и вы всё увидите, если до даты платежа забыли внести один рубль, просто перекиньте рубль на нужный счё. Тогда никаких неприятностей у вас не будет. С помощью интернет-банка

Промсвязьбанка вы также можете оплачивать счета за телефон, коммуналку, сотовую связь, телекоммуникационные услуги. Порядка 250 услуг вы сможете оплачивать без комиссии. Поверьте, это удобно.

PS. Пока готовился этот материал, пообщался с сотрудниками Промсвязьбанка, и сделал любопытное наблюдение. Но, для начала вспомните, сколько мы слышали историй про то, что работники ресторанов не советуют питаться в их заведениях, производители мясных изделий не употребляют в пищу свою продукцию, а тут сами сотрудники банка пользуются своими же кредитами. И очень активно. Думаю, это - отличная рекомендация, работающая лучше любой рекламы.

на правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах