Примерное время чтения: 2 минуты
194

В медучреждениях Орловской области не хватает 600 врачей

Орел, 7 октября - АиФ-Черноземье.

900 ставок остается вакантными в учреждениях здравоохранения области в этом году, сообщил на минувшем аппаратном совещании в региональном правительстве исполняющий обязанности руководителя профильного департамента Константин Бобраков.

По его словам, для решения проблемы кадрового обеспечения требуется 600 врачей разных специальностей.

– Сейчас в структуре вакантных ставок преобладают вакансии врачей-терапевтов, педиатров, неонатологов, врачей клинической лабораторной диагностики, анестезиологов-реаниматологов, стоматологов, врачей скорой медицинской помощи, а также психиатров-наркологов, – заявил Бобраков.

Отметим, что на 1 января текущего года число медработников по области составило 16 384 человека. 98 врачей-специалистов устроились на работу в поликлиники и стационары Орла, 19 в центральные районные больницы - это на 12 врачей больше, чем в прошлом году. На сегодня в регионе самый большой прием за историю Мединститута ОГУ - 326 человек на вновь открытую специальность «Стоматология». Тем не менее предпринимаемые областными властями меры не позволяют исключить дефицит кадров.

Одним из возможных шагов для решения этой проблемы в облправительстве назвали пересмотр ставочной системы. Так, по словам Константина Бобракова, во главе угла должен стоять эффективный контракт со специалистом, который бы включал в себя достаточную заработную плату и соответствующий ей уровень ответственности.

– Задача, стоящая под номером один перед Минздравом, это пересмотр системы оплаты труда, – считает и.о. руководителя областного департамента здравоохранения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах