Примерное время чтения: 2 минуты
81

Отпуск - дело тонкое

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Аиф-Липецк 13/06/2012

Ежегодно с наступлением лета тысячи липчан приобретают путёвки и отправляются в отпуск за пределы региона. Не станет исключением и лето-2012. Впрочем, заслуженный отдых не всегда приносит только положительные эмоции.

Игры туроператоров

Как рассказал «АиФ-Липецк» Станислав САВЕЛЬЕВ, руководитель территориального управления Роспотребнадзора, неприятности могут подстерегать потенциальных отпускников уже в стенах различных турагентств, работающих в Липецкой области.

- В прошлом году специалисты нашего управления провели 22 проверки фирм, оказывающих туристические услуги, и в 90% выявили различные нарушения в их деятельности, - уточнил Станислав Иванович. - Основными видами «провинностей» турфирм являются факты включения в договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителей. Немало нарушений связано с непредоставлением потребителям полной и достоверной информации об оказываемой услуге. За подобные действия нерадивые предприниматели поплатились рублём. Общая сумма штрафов в прошлом году составила 64,5 тысячи рублей.

Тем временем уже в этом году пятеро жителей области написали жалобы на недостаточное качество предоставляемых туристических услуг. А проведённые управлением Роспотребнадзора две плановые проверки и два административных расследования по жалобам липчан вновь выявили нарушения законодательства в сфере охраны прав потребителей.

Ваше здоровье

Отправляясь на отдых за границу, необходимо заранее побеспокоиться и о своём здоровье. Это в особенности касается тех, кто собирается в страны Африки и на курорты иных экзотических государств.

- Во многие страны вас просто не пустят, если вы не предъявите прививочный сертификат, - разъясняет Станислав Савельев.- Причём некоторые прививки можно сделать только в Москве и не раньше, чем за месяц до выезда. Обращайтесь к нам, в Роспотребнадзор, и мы подскажем, как это вовремя и правильно сделать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах