Примерное время чтения: 7 минут
742

100 лет на страже вкуса: секреты «правильных» колбас и консервов

Секреты изготовления такой колбасы, а заодно и «правильных» мясных консервов, мы узнали у Вячеслава

ОЧНЕВА, генерального директора Борисоглебского мясоконсервного комбината. Опыта в производстве разных деликатесов его предприятию не занимать - уже целое столетие оно радует потребителей достойным качеством и отменным вкусом своей продукции.

Вековая история

– Вячеслав Витальевич, скажите, а что для вас важнее в производстве: сохранить традиции или не отставать от стремительной поступи прогресса?

– Если говорить о прогрессе, то мы его, разумеется, используем. Более новое, более производительное оборудование должно внедряться. Кроме того, мы постоянно совершенствуем систему менеджмента, чтобы соответствовать духу времени. А вот в рецептуре лучше сохранять верность традициям. Наши рецепты остались неизменными с 30-х годов прошлого столетия. Судите сами – более 80% продукции мы выпускаем по ГОСТам. Да и не можем мы просто так взять и отбросить вековую историю, потому что в производство вкладывали свои знания и опыт лучшие специалисты мясного дела. А потом передавали молодому поколению секреты мастерства. Но самая главная наша традиция - это то, что качество должно быть на первом месте.

Безопасность – это главное 

– Есть ли что-то особенное в производственном процессе, что отличает вас от других предприятий отрасли?

– Есть. Одной из ключевых составляющих, отличающей Борисоглебский мясоконсервный комбинат от многих мясоперерабатывающих предприятий, является то, что в производстве продукции мы используем охлаждённое мясо, которое поступает из собственного убойного цеха, в то время как многие мясоперерабатывающие предприятия, ликвидировали свои убойные цеха и переориентировались в своём производстве на использование импортного бескостного мяса. Именно использование охлаждённого мяса определяет настоящий натуральный вкус нашей продукции.

– Насколько я знаю, ваш комбинат одним из первых в отрасли сертифицировал свою систему менеджмента пищевой безопасности по международным стандартам…

– Это важнейший приоритет - выпуск качественной и безопасной продукции. Несколько лет коллектив предприятия работал над созданием эффективно работающей системы менеджмента пищевой безопасности. В 2006 году был получен сертификат соответствия ХЛССП для основного бренда предприятия – гостовских консервов. В 2007 году Борисоглебский мясоконсервный комбинат одним из первых мясоперерабатывающих предприятий в России сертифицировал свою систему менеджмента пищевой безопасности по ГОСТ Р ИСО 22000. Мы пошли на коренное ужесточение контроля каждого этапа производства мясной продукции, изменили подход к управлению рисками за счёт разумного сочетания достоинств системы ХАССП, рекомендаций аудиторов и своего многолетнего опыта. На производстве организовано несколько степеней защиты.

Особенная честь

– Есть достижения, которыми вы особенно гордитесь?

– Конечно. Учитывая высокое качество наших консервов, Борисоглебский мясоконсервный комбинат был выбран базовым предприятием из числа лучших консервных заводов России для выработки экспериментальных партий консервов с целью разработки нового отраслевого стандарта «Консервы мясные. Мясо тушёное», который будет внедрён повсеместно в ближайшее время. В 2010 и 2011 году Борисоглебский мясоконсервный комбинат успешно и своевременно произвёл выработку и закладку мясных консервов продукции на комбинаты хранения Росрезерва. Коллектив нашего предприятия гордится тем, что ему оказана такая честь - быть поставщиком продукции в Федеральное Агентство по государственным резервам.

– Вячеслав Витальевич, что хотелось бы пожелать воронежцам в День города, ну а вашим работникам, соответственно, в вековой юбилей предприятия?

– Успешной реализации своего потенциала в профессиональной сфере. Человеку необходимо быть востребованным в своей среде и получать удовлетворение от любимой работы. За этим стоит личностный рост и финансовое благополучие. Желаю всем семейного тепла и уюта в доме! Здоровья и счастья вам и вашим близким!

– А на столах – продукция вашего комбината?

– Разумеется (улыбается).

Для справки

В настоящее время Борисоглебский мясоконсервный комбинат осуществляет убой и первичную переработку всех видов скота, производство охлаждённых полуфабрикатов и полуфабрикатов глубокой заморозки, производство блочного мяса и субпродуктов, натуральной оболочки, костной и мясокостной муки, топлёных жиров, колбасной и деликатесной продукции, мясных и мясорастительных консервов. Колбасный цех предприятия выпускает широкий спектр колбасной и деликатесной продукции. Это варёные колбасы, сосиски, сардельки, полукопчёные, варёно-копчёные колбасы, копчёности, широкий ассортимент сырокопчёных колбас, которые своим благородным и изысканным вкусом могут порадовать любого гурмана. Высокое качество продукции Борисоглебского мясоконсервного комбината подтверждается многочисленными наградами самых престижных и международных выставок.

Это интересно

Крёстным отцом консервированного мяса считается Наполеон Бонапарт. В 1795 году им был объявлен конкурс на лучший способ хранения продуктов. Выиграл его парижский повар Николя Аппер, предложивший хранить готовые блюда в герметичных ёмкостях. Произведённые опыты показали, что припасы хорошо сохранились в течение восьми месяцев. Изобретение было одобрено лично Бонапартом и его сразу начали использовать для снабжения французской армии, постоянно находившейся в военных походах. Несколько позже англичане усовершенствовали изобретение французов, создав подходящую упаковку – жестяные банки. И с тех пор консервы начали своё победное шествие по странам и континентам.

Рецепты для читателей «АиФ-Черноземье»

Мини-пиццы «Колбасные россыпи»

Замешиваем некрутое тесто из дрожжей, стакана тёплой воды, 1 яйца и муки. Ставим на часок в тёплое место, чтобы подошло. Для начинки берём маринованные грибы, солёные огурцы, лук репчатый, помидоры, сыр твёрдых сортов, зелень, майонез с кетчупом и колбасу. Прекрасно подойдут для этого варёная колбаса «Докторская» и варёно-копчёная «Сервелат» производства Борисоглебского мясоконсервного комбината. «Подошедшее» тесто раскатываем на несколько тонких пластов (по количеству гостей), раскладываем мини-пиццы на смазанный противень, намазываем тесто майонезом и кетчупом. Кладём колбасу, нарезанную кубиками. Дальше укладываем солёные огурцы, лук, помидоры, грибы и зелень. Посыпаем тёртым сыром и отправляем минут на 20 в духовку.

Солянка «Утренняя»

Почему утренняя?! Всё просто – это великолепное средство прийти в себя после вчерашнего застолья. Итак, берём четыре вида колбасы, причём так, чтобы два были пожирнее, а два других более постные. Например, полукопчёные колбасы «Краковская» и «Таллиннская», карбонад «Юбилейный» и «Шейку Подмосковную», производства Борисоглебского мясоконсервного комбината. Режем всё это колбасно-мясное великолепие соломкой. Отправляем колбасу в кипящую воду. Режем несколько картофелин, тоже соломкой, трём солёные огурцы на тёрке. Картошку с огурцами немного протушиваем в собственном соку и отправляем в общий котёл к колбасе. Варим до готовности, затем добавляем порубленную зелень и несколько ломтиков лимона. Приятного аппетита!

 на правах рекламы

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах