Примерное время чтения: 4 минуты
98

Город первого салюта (10.10.2012)

Белгород, 10 октября – АиФ-Черноземье 

(Продолжение. Начало в

№ 37 от 12 сентября 2012г.)

С того момента, как «АиФ-Белгород» поднял на своих страницах вопрос об одиозном «пиротехническом» постановлении правительства Белгородской области, в редакцию поступило немало звонков от читателей, неравнодушных к данной теме. Одни искренне изумлялись существованию подобного непродуманного закона, другие делились своим личным опытом неожиданного знакомства с его содержанием на практике.

Выгодная путаница в законе

Уладить сложившуюся ситуацию можно за пару минут, дописав в пункте 2.3 постановления правительства области № 388-пп «О порядке организации распространения и использования пиротехнических изделий на территории Белгородской области» одну фразу. А именно: уточнить, что в согласовании с административными службами нуждается использование пиротехнических средств лишь IV и V классов, в неумелых руках действительно способных привести к пожару. Белгородцы, рассуждая о том, почему же правительство до сих пор не исправит собственную недоработку в постановлении, приходят к одному выводу – местным чиновникам выгодно иметь такой неоднозначный закон. Усилия активистов, испытывавших на прочность нервы работников администрации, подавая документы на использование бенгальских огней и хлопушек, привели к устному объявлению о том, что с подобной мелочью приходить за разрешением не стоит. Однако в свою очередь правоохранители, честно служащие закону, каким бы абсурдным он ни был, имеют полное право оштрафовать даже за самую малюсенькую петарду. 

– Не думал, что когда-нибудь столкнусь с такой проблемой, – говорит частный предприниматель Павел Заикин. – На десятилетие фирмы решили устроить корпоратив, заказали ресторан, пригласили музыкантов, закупили пиротехнику. Вечер приближался к логическому завершению, все были довольны, вышли на улицу, стали пускать фейерверк. Откуда ни возьмись, появились люди в полицейской форме и потребовали внушительный штраф за использование пиротехники, сославшись на закон. Я лично впервые слышал о таком запрете, а когда решил разобраться, был очень удивлён бестолковости наших чиновников. 

Новый Год без петард – опоздали?

– Кончился сентябрь, т. е. до Нового Года уже остаётся меньше трёх месяцев. Что же получается? Все, кто не успел подать документы на использование пиротехники, останутся в Новогоднюю ночь без хлопушек или будут оштрафованы? – спрашивает студентка Любовь Терехова. – Можно ли ещё каким-то образом получить разрешение за оставшееся время, или остаётся лишь надеяться, что повезёт и рядом не окажется полиции? Что же делать, чтобы не попасться в эту ловушку?

Как ни странно, пожилое поколение, зачастую негативно относящееся ко всякого рода шумовым эффектам, в этот раз оказалось на стороне противников постановления, имея на то собственные причины.

– С каждым годом фейерверк на День города, да и на 9 Мая всё хуже и хуже, – считает ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Чепигина. – С чем это связано? Такой значимый праздник, особенно для нас – ветеранов войны. Обидно, что даже на самом дорогом и важном для нас торжестве стали экономить. Раньше у нас в честь героев, прошедших войну, гремели получасовые залпы, а теперь какое к ним отношение, такой и фейерверк. Думаю, что и закон этот написали для того, чтобы усложнить доступ к пиротехнике и попросту отучить от неё «разбалованных» белгородцев, тогда те жалкие салюты на праздники покажутся народу потрясающим зрелищем. А может, кто из администрации просто не любит или боится салютов? Так при чём здесь все мы, простые люди Белгородской области? Для старшего поколения салют в небе напоминает о далеком 43-м и прекрасном 45-м годах, когда мы, задрав головы вверх, любовались салютом в честь нашей великой Победы над сильнейшим врагом! И сейчас многие мои друзья плачут, глядя в ночное небо на сполохи «потешных огней», как их называл Петр Первый. Не лишайте нас такой маленькой радости!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах