Примерное время чтения: 3 минуты
87

В Тамбове на прочность проверят 33 новых остановочных павильона

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Тамбов 24/10/2012

Тамбов, 24 октября – АиФ-Черноземье

Содержанием остановок в Тамбове с начала текущего года занимается МБУ «Пассажирские перевозки». Специально для этого и команду людей сформировали, и автобус, обеспеченный инвентарём для ремонта и монтажа павильонов, приобрели. Своё дело бригада выполняет добросовестно. Жаль, что к каждой остановке надзирателя не приставишь. Хватает и лихачей-автогонщиков, умудряющихся не только въезжать в павильоны, но и гнуть каркасы (как было, к примеру, на улице Клубной).

Ни дня без вредительства

– Ни одного дня не проходит, чтобы мы не сталкивались с примерами порчи павильонов, – рассказывает Валерий ГРОМОВ, генеральный директор МБУ «Пассажирские перевозки». – Чего только не делают: поджигают, рисуют, наклеивают незаконную рекламу, которая, кстати, ничем не смывается!

Между тем в органах защиты правопорядка нам затруднились поведать конкретные примеры. Вспомнили разве что майскую историю, когда на остановочном павильоне молодые люди отрабатывали приёмы карате.

Дорогое удовольствие

Зачастую ремонтировать последствия погромов приходится только в заводских условиях. И, разумеется, за счёт городской казны. К примеру, замена стен из поликарбоната обходится где-то в 8 тыс. руб. Если за каждым не задержанным лихачом ликвидировать последствия – никаких средств не хватит.

И всё-таки обновляет город павильоны, новые приобретает. Недавно закупили 33 единицы, начали устанавливать. Прежде всего в тех местах, где остановки совсем старые – по 20 и более лет. Каждый стеклянный павильон обходится городу в 62 тыс. руб. Муниципалитет стремится к единому стилю в их внешнем виде. Но есть в Тамбове и более роскошные остановочные павильоны стоимостью в миллионы: с банкоматами, торговыми точками и прочей «инфраструктурой». Такие устанавливают уже организации более состоятельные, чем городская администрация. И, разумеется, они несколько отличаются от общего стандарта.

Пополняется «полк» «умных» остановок с терминалами, показывающими время прибытия транспорта. В настоящее время в Тамбове 14 таких остановок. До конца года их установят еще 13. Как говорят тамбовчане, пока точность их данных не подводит! Лишь бы вандалы не испортили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах