Тамбов, 19 декабря – АиФ-Черноземье
Своё дело
Мы посоветовали ему обратиться к Владимиру Полякову, который живёт в этом же районе. Он также бывший военный. На пенсии стал заниматься животноводством. Дело начинал с четырёх кроликов. Теперь же у него огромное хозяйство. На восьми гектарах сегодня обитают от 7000 до 10 000 кроликов, несколько тысяч фазанов, около двух тысяч курочек пятнадцати разных пород, а также две сотни павлинов и три страуса, как признаётся хозяин, для души. Вот такой зверинец.
Тем более, что в области сегодня можно получить грант на развитие малого бизнеса в размере 250 000 рублей. Сегодня в регионе 120 безработных получили такие суммы. Эти средства можно использовать во всех видах бизнеса. Например, Екатерина Пивоварова, которая проживает в Тамбове, приобрела на эти деньги швейное оборудование. Она в своём доме два года назад открыла ателье по ремонту и пошиву одежды.
Но, чтобы получить эти средства, необходимо защитить бизнес-план. Ещё 319 человек смогли получить помощь для открытия собственного дела в размере 35 500 руб. Деньги небольшие, но всё равно это хорошее подспорье. В основном эти средства идут на закупку домашних животных в районах области, где развито подсобное хозяйство. Это и понятно, Тамбовщина – регион аграрного направления. Большая часть населения проживает в глубинке.
Учиться не поздно
По словам первого заместителя начальника управления труда и занятости населения области Татьяны Гансиор, в следующем году Программа развития малого и среднего предпринимательства в Тамбовской области будет продолжена.
Получить навыки ведения бизнеса можно и в Тамбовском инновационном бизнес-инкубаторе, который создан именно для поддержки малого бизнеса. Здесь подберут специальную программу обучения для каждого начинающего предпринимателя. Инкубатор находится в западной части областного центра. Кстати, здесь делают ставку на специалистов с высшим образованием, которые могут самостоятельно обучаться, наиболее инициативны.
Кроме того, в регионе сегодня существует множество курсов по переподготовке специалистов. Они организованы на базе районных центров занятости. Определены более 50 специальностей, в которых сегодня нуждается экономика области. По ним бесплатно проводится переобучение. Безусловно, приоритет отдаётся рабочим профессиям, в том числе водителям, сварщикам, каменщикам и так далее.
Около 60% безработных – женщины, которым также трудно устроиться на работу. Для них нет отдельных программ переобучения. В наше время мужской и женский пол имеют равные права и обязанности. Но сегодня, по мнению бизнесмена Ивана Жукова, трудно найти грамотного продавца, знающего психологию покупателя. А толковых курсов в Тамбове для них нет, кроме того, плохо развиты надомные работы. Здесь можно было бы использовать даже труд инвалидов. Но бизнес сегодня не заинтересован в использовании их труда, нет экономических стимулов. Руководство области тоже бездействует в этом вопросе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть