Примерное время чтения: 3 минуты
786

В Курске определили место для строительства АЭС-2

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Курск 06/02/2013

Курск, 8 февраля – АиФ-Черноземье

Самый масштабный из всех запланированных проектов, как по финансовой затратности, так и по сложности работ, – строительство новой атомной станции. «АиФ-Курск» уже не раз писал обо всех перипетиях, связанных со строительством новой станции замещения. Как видно, юридические формальности утрясены, и руководство «Росатома» совместно с администрацией региона области определили место будущей Курской АЭС-2. Напомним, что на выбор было предложено три площадки – «Макаровка» (на территории третьей очереди Курской АЭС), «Быки» (Курчатовский район, в шести километрах от действующей АЭС), «Угоны» (Льговский район, в 15 километрах, на юго-западе от АЭС).

Стройке – быть! 

30 января 2013 года на Курской АЭС состоялось второе заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков станции замещения – Курской АЭС-2.

Обсуждение практических вопросов развёртывания строительства Курской АЭС-2 началось при осмотре членами штаба предполагаемой площадки строительства станции замещения «Макаровка». Как было далее сообщено, на основе анализа инженерных изысканий и других важных факторов именно она рассматривается как приоритетная. Подготовительные работы и проектирование будущей АЭС намечено производить на этой площадке. Как альтернативная, определена площадка «Угоны».

«Диалог был открытый и полностью доверительный. Всех нас объединяет одна цель – быстрее приступить к строительству. И я не увидел ничего, что бы помешало или создало непреодолимые условия для этого», – отметил Александр Паламарчук, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Макаровка в ожидании

Между тем многие жители Курской области возмущены, что ни региональные власти, ни руководители госкорпораций не согласовывают свои планы по строительству новой АЭС с местным населением. Как известно, число онкозаболеваний в Курской области довольно высоко. Куряне опасаются, что строительство новой АЭС не только принесёт новые рабочие места, но и ухудшит ситуацию с онкологией в регионе. Впрочем, новых рабочих мест куряне ждут больше. «Насчёт онкологии – не знаю. На мой взгляд, атомная станция как таковая не столь вредна для здоровья, как это хотят представить. Одно можно сказать точно – работа появится для очень многих, особенно на период строительства», – уверен Андрей Белунов, житель Курчатовского района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах