
Как пояснила начальник управления труда и занятости Орловской области Наталья Цуканова, со 2 июля вступили в силу изменения в законе «О занятости населения в Российской Федерации» , которые устанавливают запрет на распространение информации о свободных рабочих местах, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ. Это касается пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Запрет налагается на распространение любых сведений, не связанных с деловыми качествами. Исключение составляют случаи, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Например, закон позволяет трудоустраивать людей с 14 лет, но работодателю запрещено брать несовершеннолетнего на работу с вредными и опасными условиями труда. Трудоустройство инвалида тоже сопряжено с определёнными ограничениями и преимуществами, которые оговорены в законе; правила, расписанные в нормативно-правовых актах, существуют и для приёма на работу иностранцев.
Если же речь идёт о неких личных пожеланиях-ограничениях работодателя, то надо помнить: распространители информации о свободных рабочих местах, которая содержит в себе ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности. Для граждан это штраф от 500 до 1000 рублей, для должностного лица – 3-5 тыс. рублей, для юридических лиц – 10-15 тыс. рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть