Примерное время чтения: 3 минуты
86

В региональное Управление Роскомнадзора поступила 1-я жалоба на курское СМИ

Курск, 14 сентября – АиФ-Черноземье

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу с 1 сентября 2012 года. Как считают в Роскомнадзоре, «закон не вводит цензуру в СМИ, а лишь упорядочивает и официально регулирует распространение негативной для детей информации».

Курские телеканалы юных курян уже прилежно ограждают: в начале вещания каждой программы и фильма выставляют специальную маркировку. А вот печатные СМИ региона классифицировать свои материалы по возрастным категориям ещё не спешат. Во многом потому, что до конца не ясно, как и кто этим должен заниматься.

Пресс-конференция начальника отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Курской области Сергея Плотникова, прошедшая вчера в Доме журналиста, должна была прояснить ситуацию. Но многие вопросы редакторов и журналистов так и остались открытыми. Беседа очередной раз доказала, что сама идея ограничения хороша, но для её реализации нужно много чего сделать.

Несмотря на то, что закон вступил в силу с 1 сентября, первый месяц осени считается переходным периодом, за который все СМИ должны решить проблемы классификации и маркировки своих материалов. Санкции за нарушения начнут действовать только с октября. Для должностного лица это штраф 10 000 рублей, для юридического – 50 000 рублей + конфискация тиража и приостановление деятельности редакции. Если первые предписания так и не будут выполнены, то штрафы заметно увеличатся. Для должностного лица взыскание дойдёт до 50 000 рублей, для редакции – 500 000 рублей.

Правда, процедура выявления нарушений ещё до сих пор не определена. Непонятно и то, кто же будет решать, для детей какого возраста предназначена та или иная информации. Вроде бы как это должна делать сама редакция, разрешается посоветоваться с Роскомнадзором, а если дело дойдёт до судебного разбирательства, то определять возрастные ограничения будут эксперты, которых, кстати, ещё и нет. Федеральные службы только сейчас начали проводить аккредитацию соответствующих специалистов, а в области этого делать никто не будет. Так что оценивать работу курских СМИ будут столичные эксперты.

Между тем, в региональное Управление Роскомнадзора уже поступила 1-я жалоба на одно из курских печатных СМИ, нарушившее, по мнению заявителя, новое законодательство. В данный момент заявление рассматривается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах