Примерное время чтения: 2 минуты
119

Права воронежских женщин нарушаются постоянно

Региональное отделение Фонда социального страхования

Воронеж, 2 декабря – АиФ-Черноземье. Участниками круглого стола в Центре защиты прав человека в Воронежской области стали представители всех ветвей власти региона, а также контролирующие органы. Нарушение прав женщин, по их словам, носит массовый характер. Особенно остро эта проблема касается тех, кто работает у частников.

По информации Роструда, при проведении проверок по соблюдению трудовых прав женщин, в 2013 году в каждом случае были нарушения. Незаконное увольнение беременных женщин, невыплата или несвоевременная выплата пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком, нарушение режима труда и отдыха, недостаточно безопасные условия труда, и как следствие, производственный травматизм, в том числе с тяжелыми и смертельными последствиями, – самые распространенные из них.

По данным Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, сегодня в области 41 организация включена в список злостных должников по уплате страховых взносов по обязательному соцстрахованию. В таких организациях женщины не получают вовремя социальные пособия. Причины невыплаты пособий разные. Кроме сложного финансового положения предприятия, зачастую это ещё и банальное исчезновение работодателя или даже его нежелание выплачивать что-то.

Участники мероприятия пришли к выводу, что повлиять на сложившуюся тенденцию можно совершенствуя законодательства, привлекая массовое внимание общественности к этим проблемам, а также за счёт повышения уровня личной правовой осведомленности. Как показывает практика, если работник законодательно подкован, то и свои права он сможет отстоять практически в любой ситуации.

– По итогам сегодняшнего мероприятия будут сформированы законодательные инициативы и направлены предложения для совершенствования трудового законодательства РФ в отношении женщин, – отметила Татьяна Зражевская – уполномоченный по правам человека в Воронежской области. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах