Примерное время чтения: 7 минут
289

Строим будущее вместе с ОАО «ЛЗИД»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Липецк 26/03/2014

Потребность в них сегодня стабильно высока. Впрочем, липецкие производители вполне готовы обеспечивать строителей всей необходимой продукцией. В их числе ОАО «Липецкий завод изделий домостроения» – одно из ведущих предприятий региона по производству энергосберегающих, высококачественных и экологически чистых стройматериалов из ячеистого бетона.

«ЛЕГО» для взрослых

Предприятие начинало свою деятельность 18 лет назад, когда в России помимо липецкого было всего лишь два аналогичных завода – в Санкт–Петербурге и Самаре. Сегодня конкуренция на рынке стройматериалов достаточно высока. Однако липчане не только не затерялись среди других производителей изделий из ячеистого бетона, но и вышли в лидеры, с каждым годом лишь наращивая объёмы и расширяя номенклатуру выпускаемой продукции.

– В прошлом году прирост производства на нашем предприятии составил 108% к уровню 2012 года,  приводит пример Игорь Пищалин, генеральный директор ОАО «ЛЗИД». – Несколько изменился и рынок сбыта продукции. Если раньше нашими основными заказчиками были строительные компании других регионов, то сегодня мы ориентированы в первую очередь на липецких строителей. В цифрах это выглядит примерно так: 50% изделий реализуется в нашей области и ещё 50% – за её пределами.

В первую очередь такое смещение приоритетов связано с тем, что липецкие строители стали проявлять больший интерес к продукции завода. И в этом нет ничего удивительного. Ведь она обладает целым рядом преимуществ. Ячеистый бетон, из которого на заводе изготавливаются конструктивные элементы зданий – стеновые блоки, армированные перемычки, плиты перекрытий и покрытий, – объединяет в себе лучшие качества строительных материалов. Он обладает хорошей теплопроводностью, пожаробезопасностью и звукоизоляцией. Кроме того, этот материал, как и дерево, дышащий: он сам выравнивает температурные колебания как в летний зной, так и в зимнюю стужу, а значит не придётся «отапливать улицу», следовательно, удастся сэкономить на теплоизоляционных материалах и оплате за энергоносители. В плюсы можно записать и его экологичность – ячеистый бетон производится из минерального сырья, которым богат Липецкий край. Помимо этого он надёжен, прочен и долговечен, да и работать с ними проще, чем, например, с тем же кирпичом. Не случайно его называют «ЛЕГО для взрослых». Строить из такого материала легко и быстро, и не требует от человека, работающего с ним, особенных навыков. Именно поэтому ячеистый бетон в последнее время так популярен в индивидуальном или коттеджном строительстве. Примерно 10% выпускаемой на заводе продукции реализуется в данном направлении. Впрочем, с таким же успехом этот материал может применяться и в многоэтажном, и даже в промышленном строительстве.

Гарантия успеха

Добиться признания среди потребителей, признаётся руководство компании, было непросто. Ведь требования к качеству строительных материалов с каждым годом только растут. А значит, для того, чтобы оставаться востребованным на этом рынке, нужно постоянно совершенствоваться.

– Доверие со стороны покупателя заставляет нас повышать качество продукции, – продолжает Игорь Евгеньевич. – Так, несколько лет назад мы ввели в эксплуатацию автоматизированную линию, позволяющую дополнительно упаковывать продукцию стретч–плёнкой, что позволило нам минимизировать потери при транспортировке изделий. В этом году мы планируем её серьёзно модернизировать. Время не стоит на месте, и мы вместе с ним стараемся двигаться только вперёд.

Сама продукция изготавливается по технологиям и на оборудовании всемирно известной на рынке стройматериалов немецкой компании «Хебель». Но прежде, чем поступить в реализацию, она проходит строгий контроль качества ещё на предприятии. На заводе есть своя лаборатория, где проводятся испытания каждой партии блоков из ячеистого бетона.

А защитить продукцию от подделок призвана специальная маркировочная этикетка с логотипом ОАО «ЛЗИД». С её помощью можно легко идентифицировать материал, поступающий заказчику, как продукцию Липецкого завода изделий домостроения. Ведь сегодня она уже стала своеобразным брендом, которому доверяют потребители.

Подтверждением высокого качества изделий из ячеистого бетона является и тот факт, что они сертифицированы в соответствии с международными стандартами серии ИСО. А это значит, что сегодня они полностью отвечают требованиям СНиПа.

– Для нас это является дополнительной гарантией того, что наша продукция будет и в дальнейшем пользоваться устойчивым спросом у потребителей не только нашего, но и соседних регионов, – отмечает Игорь Пищалин.

О признании высокого качества изделий из ячеистого бетона, выпускаемого предприятием, говорит и большое количество наград, полученных ОАО «ЛЗИД» на международных, федеральных и региональных выставках.

Среди них – дипломы одной из крупнейших специализированных выставок в стране «Отечественные строительные материалы». В числе достижений завода есть также победа во Всероссийском конкурсе «1 000 лучших предприятий и организаций России».

Попали в «десятку»

Успехи Липецкого завода изделий домостроения были также отмечены на совещании по подведению итогов работы строительного комплекса в 2013 году, которое состоялось недавно в областной администрации.

– Оказалось, что сразу по нескольким позициям мы входим в первую «десятку» производств среди всего промышленного комплекса Липецкой области, – говорит Игорь Евгеньевич, – в частности, по производительности труда на одного человека, валовому доходу предприятия и уровню средней заработной платы.

Кстати, последнему фактору хотелось бы уделить особое внимание. Ни для кого не секрет, что одним из слагаемых успеха любого коллектива является стабильность. А гарантировать стабильность могут только комфортные, безопасные условия труда и достойная заработная плата. И с тем, и с другим на предприятии всё нормально. Именно поэтому здесь отсутствует тот самый пресловутый дефицит кадров, на который сегодня так часто жалуются липецкие промышленники.

– Серьёзная социальная поддержка делает наше предприятие привлекательным для работников, – продолжает генеральный директор. – Мы не только стремимся обеспечить их достойными условиями труда и заработной платой, но и предоставляем социальные гарантии – оплачиваемые больничные, отпуска, премии к праздникам. Также оказываем материальную помощь при рождении ребёнка, молодожёнам и в ряде других случаев. Всё это прописано в коллективном договоре, который действует на предприятии.

В настоящий момент на заводе трудится около 200 человек. Это профессиональный сплочённый и мобильный коллектив, которому под силу решать любые задачи. Одна из них уже была поставлена руководством области на вышеуказанном совещании по подведению итогов работы строительного комплекса – довести объём вводимого в регионе жилья до 1 миллиона квадратных метров в год.

Цифра, прямо скажем, не маленькая. Удастся ли претворить её в жизнь?

– Мы будем к этому стремиться, – честно отвечает Игорь Пищалин. – По крайней мере, у нас всё для этого есть – профессиональный коллектив, крепкая материальная база, современное оборудование. Поэтому будем и дальше выпускать качественную продукцию для наших строителей, а также делать её привлекательной по цене, чтобы комфортное жильё было доступно многим липчанам.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах