Примерное время чтения: 5 минут
220

Инжавинский маслобойный завод в Тамбове работает стабильно с вкусным маслом

Более ста лет известен на Тамбовщине Инжавинский маслобойный завод. Предприятие по переработке подсолнечника – одно из тех, кто держит на плаву экономику района. За последние три года производительность на заводе увеличилась на 50%. 

Спрос – огромный

В особых рекомендациях ОАО Маслобойный завод «Инжавинский» не нуждается. Подтверждение тому – очереди желающих приобрести продукцию около палатки завода на ярмарках выходного дня, а также на Международной Покровской ярмарке. Многие тамбовчане стараются закупить этот качественный продукт, что называется, впрок: и для себя, и в подарок – для своих столичных родственников.

– Растительное масло считается стратегическим продуктом, который употребляют практически все. Но вот какое именно выбрать – дело вкуса. Мы и многие наши родственники предпочитаем масло «Инжавинское». Жаль, что в магазинах его можно не всегда найти. А ведь оно гораздо лучше, чем то, что привозят из соседних регионов, – сетует тамбовчанка Елена Жукова.

Свою продукцию ОАО Маслобойный завод «Инжавинский», среди немногих компаний региона, неоднократно представлял на крупнейшей агропромышленной выставке в Европе «Зелёная неделя». Подсолнечное масло искушённые европейские эксперты оценили по достоинству.

Традиционное производство

Сегодня на заводе функционируют три цеха: прессовый, рафинации и дезодорации и цех фасовки. Помимо этого, есть собственная лаборатория, где определяют качество семечек. Для заготовки и хранения сырья используются собственные складские помещения вместимостью 23 тыс. тонн.

Растительное масло получают на заводе отлаженным способом – горячим отжимом, подогревая товар в классических жаровнях. При производстве соблюдаются все технологические параметры. Этот метод экологичен и предполагает более качественный продукт. К тому же «сырое» масло обладает высокими вкусовыми свойствами.

Подсолнечное масло «Инжавинское» выпускается двух видов: нерафинированное и рафинированное дезодорированное. Фасуется в ПЭТ бутылки объёмом в 1 и 5 л. В планах – наладить выпуск товара в трёхлитровой таре.

Не терять объёмы

Недавно завод увеличил производственные мощности за счёт того, что ввели дополнительные пресса. Максимально загрузили и остальное оборудование, что позволило увеличить и объёмы производства. Мощность переработки возросла со 110 до 170 тонн в сутки. Если за весь 2012/13 год объём переработки составил 36 тыс. тонн, то за осенний сезон 2013 г. уже заготовили – 36,5 тыс. тонн. Всего же на 2013/14 годы запланировано переработать 45 тыс. тонн.

– В этом году за счёт того, что увеличили производительность, на 20% подняли и зарплату работникам, – рассказывает Александр Попов.

В месяц на предприятии перерабатывают 5 тыс. тонн семечек. Из них производят

2 тыс. тонн масла и 1 800 тонн жмыха с высоким содержанием протеина. Бутилированного продукта выходит по 130 тонн в месяц, остальное продаётся на разлив.

Приобрести ценный продукт можно как оптом, так и в розницу. По области множество хозяйств покупают масло, чтобы рассчитаться со своими пайщиками.

Надёжное партнёрство

Потребности ОАО Маслобойный завод «Инжавинский» в сырье полностью удовлетворяются за счёт приобретения семян у производителей Тамбовщины. Большинство из них являются надёжными партнёрами на протяжении многих лет. Так, по словам руководителя ООО «Чернавское» Алексея Попова, работать с заводом удобно во всех отношениях: территориально расположены близко, надёжные и понятливые, подход в любом вопросе – грамотный.

Завод принимает буквально все сорта подсолнечника. Семечки стараются закупить в течение года. По словам Александра Попова, объёмы поставок – дело непостоянное; год на год не приходится. Оттого и закупочные цены меняются. Безусловно, в большей степени зависит это от урожая. Так, в 2012 году закупочные цены были 17 000 руб. за тонну, а уже в этом (за счёт того, что увеличилась площадь посевов и возросла урожайность) – 10 000 руб. за тонну. И заводу проще, и для покупателя этот факт с плюсом сработал, ведь масло стало на 10 рублей дешевле, чем в прошлом году.

Земля и люди

Как и многие предприятия сегодня, инжавинские маслобойщики завели своё земельное хозяйство – дочернее предприятие ЗАО «Инжавинская Нива» площадью 12 тыс. га. Здесь выращивают кукурузу, сою, пшеницу, ячмень, горох, подсолнечник. В следующем году акцент – на кукурузу и яровую пшеницу.

Известно, что конкуренция в масложировом секторе сегодня огромная. И не только среди своих, местных производителей. Нередко все планы перебивают воронежцы, забирая тамбовское сырьё в больших масштабах. А потому периоды бывают разные: и взлёты, и падения. По словам руководства завода, помнятся нелёгкие времена, когда падала рентабельность. Приходилось искать разные пути решения проблемы, вплоть до оптимизации штатного расписания.

Сегодня в коллективе – 180 человек. В основном это  опытные, устоявшиеся кадры, знающие своё дело. А потому руководство уверено: с такими не пропадёшь.

ОАО Маслобойный завод «Инжавинский», 393320, Россия, Тамбовская область, пгт. Инжавинский,ул. К. Маркса, 4,

тел.: (47553) 2–81–74, 2–71–38, факс: 2–43–72

e–mail: mz_inzavinsky@mail.ru www.tmbmaslo.ru

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах