Примерное время чтения: 1 минута
66

Курская епархия станет митрополией

Курск, 30 июля АиФ-Черноземье

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви архиепископ Курский и Рыльский Герман обратился к патриарху с предложением образовать на территории Курской области 2 новые епархии. Он заметил, что численность населения Курской области составляет 1 млн 145 тыс. человек. По конфессиональному составу 90% жителей области являются православными.

Предложение курского архиепископа приняли. Теперь в состав Курской новообразовавшейся митрополии будет входить три епархии: Курская, Железногорская и Щигровская.

То есть из Курской епархии в состав Железногорской выделяется Дмитриевский, Железногорский, Конышевский, Льговский, Фатежский и Хомутовский районы Курской области. Архиереем этой епархии станет игумен Вениамин (Королев). В состав Щигровской епархии войдёт Горшеченский, Касторненский, Мантуровский, Пристенский, Советский, Солнцевский, Тимский, Черемисиновский и Щигровский районы. Временно управлять ей будет Преосвященный Курский и Рыльский Герман. Он же возглавит и всю новообразовавшуюся Курскую митрополию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах