Примерное время чтения: 4 минуты
71

В Белгородской области на каждого безработного – 2 вакантных места

Белгород, 11 октября – АиФ-Черноземье

Всего за январь – сентябрь 2012 года в службу занятости населения Белгородской области обратились около 70 000 человек, из них почти 30 000 граждан – по вопросу поиска подходящего места работы. Из них трудоустроено при содействии центров занятости порядка 58,4% обратившихся. На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 27 000 человек

За 9 месяцев текущего года от работодателей области в службу занятости поступило более 64 000 вакансий. На 1 октября 2012 года потребность в работниках составила 20 300 единиц. Коэффициент напряжённости на рынке труда составляет 0,46 чел/место, то есть в области на одного незанятого гражданина приходится 2 вакансии.

Всего в службе занятости населения области по состоянию на 1 октября 2012 года на учёте состояло 9300 незанятых трудовой деятельностью человек, 8400 из них официально признаны безработными и получают пособие. Уровень регистрируемой безработицы в целом по области составил 1,09%. Самый низкий уровень безработицы в отчетном периоде отмечен в Губкинском городском округе – 0,68%, самый высокий уровень безработицы (3,30%) в Красненском районе.

Как сообщили в управлении по труду и занятости населения Белгородской области, чаще всего предлагаются вакансии для представителей рабочих специальностей. Нужны на рынке труда сварщики, бетонщики, монтажники, инженеры-механики, грузчики, электросварщики и др. Либо предлагаются вакансии, не требующие высшего образования и специальной подготовки: водители, диспетчеры, продавцы-кассиры, продавцы-контролёры и продавцы-консультанты. Однако встречаются вакансии и для горных инженеров, и для архитекторов, и для бухгалтеров, и для других квалифицированных специалистов.

Общая ситуация на рынке труда в Белгородской области такова:

Ситуация на рынке труда области по состоянию на 1.10.2012

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах СЗ  (чел.)
 
8423
Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) (%)
 
3,8
Уровень регистрируемой безработицы (%)
 
1,09
Напряженность на регистрируемом рынке труда
0,46
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах