Примерное время чтения: 3 минуты
130

В Липецке появятся новые трамваи (23.10.2012)

Липецк, 23 октября – АиФ-Черноземье

Самому молодому липецкому трамваю 20 лет. Практически все вагоны отработали свой ресурс и содержатся в рабочем состоянии только благодаря усилиям ремонтной службы муниципального предприятия. Главная причина – дороговизна новой техники и ремонта путей. Ведь, современный трамвай стоит не меньше 15 млн рублей. Примерно в такую же сумму обходится капремонт одного километра полотна. А остро нуждаются в нем 18 из 70 км имеющейся сети.

Комплексный же подход к делу, а именно на нем настаивают специалисты, требует больших затрат. Таких денег в местном бюджете нет. Поэтому несколько месяцев назад липчане начали переговоры о возможностях перспективного сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития. С этим финансовым институтом уже успешно работают ОАО «ЛГЭК» и МУП «ЛиСА».

В результате банк предложил свой проект модернизации трамвайного хозяйства города стоимостью около 1 млрд рублей. Это полная замена парка трамваями нового поколения – бесшумными и экономичными, а также эксплуатируемых ныне путей. Предполагается, что кредитная линия может быть открыта сроком на 10 лет.

– Для города это достаточно выгодный вариант, – отметил заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков. – Мы сейчас его анализируем. Безусловно, основная проблема в том, что полностью взять на себя гарантийные обязательства по кредиту администрация Липецка не может. Предложения поддержать проект будут направлены в региональные органы власти.

Николай Новиков не исключает того, что из-за напряженной ситуации с формированием бюджетов города и области принятие конкретного решения будет отложено на неопределенный срок. Тем не менее, такой путь модернизации липецкого трамвайного хозяйства на сегодняшний день является одним из самых реальных, считает он.

Легкорельсовый транспорт используется в ряде городов: Москве, Калининграде, Кишиневе, Орле, Нижнем Новгороде. В Липецке городской трамвай имеет значительное преимущество перед остальными видами транспорта, так как трамвайные пути проложены по автономной выделенной полосе. Это позволяет осуществлять доставку пассажиров, избегая пробок, скопления транспорта, ДТП. В планах расширить движение вагонов по новым кварталам Юго-запада, а также направить его в микрорайон «Университетский».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах